Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 28.05.2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района

г. Владивостока Гришиной Ю.В.

подсудимого FIO2

защитника по Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. Симакова А.А.

при секретаре Махненко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

FIO5, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., имеющего ФИО9 образование, женатого, имеющего на иждивении беременную супругу, в/о, работающего в ИП «ФИО10» шиномонтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. FIO8, ... проживающего по адресу: г. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 Дата обезличена г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей FIO6 значительный ущерб на общую сумму 4 150 руб., при следующих обстоятельствах:

FIO5 в период времени с 3 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. Дата обезличена г., находясь в общем зале сауны «ФИО11», расположенной по ... в г. FIO8, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO6 отвлеклась и его действия никто не контролирует, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W810i» стоимостью 4 000 руб. вместе с флэш-картой на 512 Мб и зарядным устройством, входящими в стоимость телефона, с сим – картой компании «Акос» стоимостью 150 руб., принадлежащие FIO6, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий FIO5 потерпевшей FIO6 был причинен значительный ущерб на сумму 4 150 руб., который в последующем был ей возмещен посредством возврата похищенного сотового телефона с флэш-картой на 512 Мб.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO5 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая FIO6 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указала, что с ходатайством подсудимого FIO5 о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна. В связи с возвращением ей в ходе следствия сотового телефона, материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель, защитник, подсудимый в судебном заседании полагали возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей FIO6

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO5 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO5 совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие на иждивении FIO5 беременной супруги FIO7, с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, ведет общее хозяйство, совместно проживает.

Наличие у FIO5 малолетнего ребенка – FIO5 А., Дата обезличена г.рождения, судом к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не относится, поскольку материальное обеспечение своему ребенку FIO5 длительное время не оказывает, его воспитанием не занимается, от уплаты алиментов уклоняется, в связи с чем, в отношении него возбуждено уголовное дело с объявлением FIO5 в розыск.

Судом при назначении наказания подсудимому также учитывается факт выдачи FIO5, задержанного по обстоятельствам его розыска, сотрудникам милиции похищенного у потерпевшей FIO6 сотового телефона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO5 в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, который в судебном заседании поддержал подсудимый, при определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а, кроме того, наказание FIO5 назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения FIO5 дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление FIO5 без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson W810i» с флэш-картой на 512 Мб, переданный на хранение потерпевшей FIO6, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать FIO5 не менять место жительства, регистрации, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и дни, определяемые указанной инспекцией; в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении FIO5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson W810i» с флэш-картой на 512 Мб, переданный на хранение потерпевшей FIO6, - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

«КОПИЯ ВЕРНА»,

судья Первомайского

районного суда г. Владивостока О.В. Кушнаренко