Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 28 мая 2010 г.Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием:
государственного обвинителя прокурора
Первомайского района г. Владивостока Кулькина В.В.
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
защитника Рубанова С.П.
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимой FIO4
законного представителя подсудимой FIO5
потерпевшего FIO6
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО14, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей ФИО15 образование, работающей в ООО «ФИО16» помощником повара, не замужней, проживающей и зарегистрированной в ... края, ..., ранее не судимой; |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO4 Дата обезличенагода умышленно причинила тяжкий вред здоровью FIO6, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 05 часов 30 минут между несовершеннолетней FIO4 и сожителем ее матери FIO6, находившимися в ... по ... в ..., возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. После того, как FIO6 нанес FIO4 один удар ладонью по щеке, FIO4 взяла на кухне нож и умышленно нанесла им три удара по телу FIO6, причинив ему:
- «колото-резанную» рану на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, проникающую в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
- «резанную» рану мягких тканей области правого предплечья и резанную рану мягких тканей области левого плечевого сустава, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимая FIO4 вину признала и пояснила, что Дата обезличенаг. под утро она вернулась домой на ... в .... Дверь квартиры ей долго не открывали. Зайдя в квартиру, она стала ругаться по этому поводу сначала с матерью, а затем с ее сожителем FIO6 Находясь на кухне, во время словесного конфликта FIO6 ударил ее кулаком по лицу слева, а она его отпихнула. Затем FIO6 нанес ей пощечину. Когда FIO6, стоя спиной к окну, замахнулся на нее и ударил ее по щеке, она схватила со стола нож и стала им наносить FIO6 удары. Один удар она нанесла ему в руку, куда попали остальные, она не помнит. Когда нож сломался, она его бросила и ушла в свою комнату. Позже мать для FIO6 вызвала скорую помощь, его госпитализировали. Она взяла нож, чтобы обороняться от FIO6, который мог ее избить. В руках у потерпевшего никаких предметов не было, слова угроз в ее адрес он не высказывал.
Кроме признательных показаний подсудимой FIO4 ее вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего FIO6, свидетелей FIO5, FIO10, FIO9, FIO8
Потерпевший FIO6 пояснил, что Дата обезличенаг. в ... по ... в ... в ночное время он распивал спиртное со своей сожительницей FIO5 Между ними произошел словесный конфликт. Около 05 часов на кухню вошла дочь его сожительницы FIO4 и, услышав, что они ругаются, кинулась на него с кулаками. Он отпихнул FIO4, но та схватила кухонный нож со стола и нанесла им ему 3 удара. Первый удар пришелся в локтевой сустав правой руки, второй удар в область плеча спереди левой руки, а третий удар в область верхней части грудной клетки спереди. После третьего удара нож сломался, после чего FIO4 ушла к себе в комнату. FIO5 вызвала скорую помощь, а его госпитализировали в ГКБ Номер обезличен.
В ходе проведенной очной ставки с FIO4 потерпевший FIO6 полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что Дата обезличенаг. FIO4 в ходе ссоры взяла нож и нанесла им ему 3 ножевые ранения Номер обезличен).
Свидетель FIO5 суду пояснила, что Дата обезличенаг. она находилась дома с сожителем FIO6 и распивала с ним спиртное. Как ее дочь FIO4 нанесла FIO6 ножевые ранения, она не видела, так как была в другой комнате. Когда она вошла в комнату, то увидела, что у FIO6 идет кровь в районе руки и плеча. Кроме этого следы крови были на полу, на мебели. Врачи скорой помощи госпитализировали FIO6 в больницу.
Из показаний свидетеля FIO10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что доставленная во второе отделение милиции FIO4 в его присутствии заявила о совершенном ею преступлении, а именно в протоколе явки с повинной изложила обстоятельства нанесения ею Дата обезличенаг. FIO6 ножевых ранений. Явка с повинной была дана FIO4 без какого-либо давления Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с 18 часов Дата обезличенаг. примерно до 04 часов Дата обезличенаг. она проводила время со своей сестрой FIO4 Дата обезличенаг. около 10 часов от сотрудников милиции ей стало известно, что FIO4 нанесла FIO6 ножевые ранения. Затем от FIO4 она узнала, что последняя поздно вернулась домой, дверь ей долго не открывали. После этого у FIO4 произошла перепалка с FIO6, который толкнул ее, потом ударил кулаком по щеке. FIO4 взяла первое, что попалось под руку, и нанесла FIO6 удары Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. в 10 часов 50 минут по ориентировке в совершении преступления была задержана и доставлена в 2 ОМ УВД по ... FIO4 Номер обезличен).
Кроме перечисленных доказательств вина FIO4 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого при осмотре ... по ... в ... были изъяты клинок и рукоятка ножа, смывы вещества бурого цвета, футболка и свитер Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым были осмотрены изъятые с места происшествия футболка и свитер с пятнами вещества и порезами, а также смывы вещества бурого цвета, которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым были осмотрены изъятые с места происшествия клинок и рукоятка ножа, которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на футболке, свитере и смывах обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от FIO6 и исключает от FIO4 Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг., согласно которого клинок и рукоять, изъятые с места происшествия из ... по ... в ..., изготовлены промышленным способом, относились к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг., согласно которого клинок и рукоять ножа, изъятые с места происшествия из ... по ... в ..., составляли ранее единое целое Номер обезличен);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой у FIO6 при поступлении в МУЗ ГКБ Номер обезличен Дата обезличенаг. имелись:
«колото-резаная» рана на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, проникающая в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости); направление раневого канала «сверху вниз, слева направо, спереди назад», причинена колюще-режущим предметом (орудием), по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;
«резаная» рана мягких тканей области правого предплечья и резаная рана мягких тканей области левого плечевого сустава (учитывая локализацию рубца, его аналогичные с остальными рубцами морфологические характеристики), причинены в результате действия режущего предмета (орудия), по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.
Все повреждения причинены незадолго (в пределах от 1-3 до 12-24 часов) до поступления в лечебное учреждение Номер обезличен);
- протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., в котором FIO4 сообщила о том, что Дата обезличенаг. около 05 часов в ... по ... в ... в ходе словесной ссоры, после того как FIO6 нанес ей несколько ударов по лицу, она взяла первое, что попалось ей под руку со стола, и нанесла FIO6 несколько ударов, после чего увидела в своих руках нож Номер обезличен).
Показания потерпевшего FIO6 и свидетелей согласуются между собой, с показаниями подсудимой FIO4, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего FIO6 и свидетелей у суда не имеется, не приведено таковых подсудимой, стороной защиты и не установлено судом. Заинтересованность потерпевшего и свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена. Об отсутствии какой-либо заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела у потерпевшего свидетельствует и тот факт, что никаких материальных претензий к подсудимой потерпевший не имеет.
Давая оценку показаниям FIO4 в той части, что она взяла нож, чтобы обороняться от потерпевшего FIO6, суд принимает во внимание, что у последнего в руках никаких предметов не было, никакие слова угроз в адрес подсудимой потерпевший не высказывал. Более того, анализ показаний подсудимой FIO4 свидетельствует о том, что она имела реальную возможность покинуть кухню, на которой происходил конфликт с потерпевшим, стоявшим у окна, поскольку ей ничего не мешало уйти оттуда в свою комнату, потерпевший FIO6 не удерживал ее, никоим образом не препятствовал ее выходу из кухни. Кроме этого, в квартире находилась мать подсудимой, которая никаких мер по защите дочери также не предпринимала.
Показания FIO4 в указанной части суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность за совершенное преступление и способ защиты от предъявленного обвинения.
Таким образом, оценивая в совокупности все полученные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина FIO4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью FIO6, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.
Судом установлено, что подсудимая в ходе ссоры с потерпевшим FIO6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла потерпевшему три удара по телу. При этом анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу, что как перед нанесением удара, так и в сам момент его нанесения жизни и здоровью FIO4 со стороны потерпевшего FIO6 ничего не угрожало. Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении потерпевшим FIO6 в отношении подсудимой FIO4 посягательства, сопряженного с насилием, опасным для ее жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, что является обязательным условием необходимой обороны.
В этой связи доводы подсудимой в той части, что нож она взяла случайно, не могут быть приняты судом во внимание.
С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, суд приходит к выводу о наличии у FIO4 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью FIO6
Совокупностью обстоятельств, свидетельствующих об умысле подсудимой на причинение вреда здоровью FIO6, являются: способ, орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений.
Судом установлено, что орудие преступления: нож обладает поражающей силой и его применение, с учетом количества (три удара) и локализации телесных повреждений, а именно колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье по средне-ключичной линии, свидетельствуют о том, что подсудимая, нанося три удара ножом, не могла не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия FIO4 по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для переквалификации действий FIO4 судом не установлено.
В судебном заседании была изучена личность несовершеннолетней подсудимой FIO4
Подсудимая FIO4 на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, допускает нарушение общественного порядка, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в ПДН по Первомайскому району г. Владивостока.
По месту работы в ООО «ФИО17» FIO4 характеризуется положительно.
Законный представитель подсудимой FIO4 – FIO5 суду пояснила, что дочь на учете у нарколога и психиатра не состоит, но употребляет спиртные напитки. Она окончила 9 классов в МОУ СОШ Номер обезличен, отношения у нее с одноклассниками были нормальные. По характеру дочь спокойная, уравновешенная, отзывчивая, чужому влиянию не поддается. Дочь не вышла полностью из-под ее контроля.
Согласно справки-характеристики инспектора ПДН ОМ Номер обезличен УВД по ... FIO4 состоит на профилактическом учете с Дата обезличенаг. в связи с привлечением к административной ответственности. FIO4 воспитывается в полной неблагополучной семье с низким материальным достатком, родители злоупотребляют спиртными напитками, однако несовершеннолетняя имеет все необходимое для нормального проживания. FIO4 на меры профилактического воздействия реагирует адекватно. Между FIO4 и ее матерью FIO5 отношения сложные, нет понимания и доверия, несовершеннолетняя часто не ночует дома, мать привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей Номер обезличен).
Свидетель FIO11 пояснила, что с семьей FIO4 знакома с Дата обезличена. Данная семья состоит на учете как неблагополучная. Мать несовершеннолетней привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание дочери. Несовершеннолетняя FIO4 нигде не работает, не учится, но имеет стремления к этому. По вызовам в инспекцию FIO4 всегда являлась. Свои противоправные проступки FIO4 осознает, может быть исправлена без изоляции от общества.
Согласно сообщения комиссии по делам несовершеннолетних следует, что в отношении FIO4 поступал протокол об административном правонарушении по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, производство прекращено Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO12, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в отношении FIO4 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ за распитие спиртных напитков, однако Дата обезличенаг. производство было прекращено за не достижением возраста административной ответственности Номер обезличен).
Согласно характеристики МОУ СОШ Номер обезличен FIO4 окончила 9 классов, проявила средние способности в учебе, в конфликтах замечена не была, на замечания реагировала спокойно Номер обезличен).
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. FIO4 обнаруживала в момент совершения преступления и обнаруживает в настоящее время проявления психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничный тип. Указанные изменения психики у FIO4 выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время. Эмоциональное напряжение, возникающее на фоне простого алкогольного опьянения, исключает квалификацию его как физиологического аффекта. Эмоциональное состояние не оказало существенного влияния на сознание FIO4 и ее деятельность и не ограничивало ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У FIO4 не выявлено выраженных признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, которые ограничивали бы ее способность в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими. В настоящее время FIO4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера FIO4 не нуждается Номер обезличен).
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности FIO4 и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на нее старших по возрасту лиц.
FIO4 совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Подсудимая FIO4 по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает её несовершеннолетний возраст, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO4, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO4 в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 62, 88 УК РФ.
При этом суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении подсудимой положения ст. 64 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие у подсудимой судимостей, принимая во внимание данные о личности FIO4, за которой необходим соответствующий контроль, суд полагает возможным ее исправление без реальной изоляции от общества, с назначением ей условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.
Вещественные доказательства: футболку, свитер - возвратить потерпевшему FIO6; смыв вещества бурого цвета, образцы крови, клинок и рукоять ножа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 3 (три) года.
Обязать FIO4 в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову.
Вещественные доказательства: футболку, свитер - возвратить потерпевшему FIO6; смыв вещества бурого цвета, образцы крови, клинок и рукоять ножа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова