Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
подсудимой Тимофеевой С.В.
защитника по уд.№, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Хромченко Т.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Тимофеевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - техническое образование, вдовы, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:
23.12.2009г. мировым судьей <данные изъяты> г.Владивостока по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеева С.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Тимофеева С.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ приспособила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставляла гражданам ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5 для совершения указанных действий.
При этом обеспечивала бесперебойное функционирование притона, поддерживала помещение в надлежащем виде, обслуживала клиентов, предоставляя им приспособленные предметы для приготовления наркотика (металлическую ложку) и медицинские шприцы для внутривенных инъекций, предварительно покупая их в аптеке, оказывала посетителям притона помощь в приобретении наркотического средства - героина, а также, обладая практическими навыками приготовления раствора героина, самостоятельно готовила его для последующего потребления. После потребления наркотического средства, производила уборку в квартире, в том числе выбрасывала использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотического средства получала от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.
Так, Тимофеева СВ. ДД.ММ.ГГГГ в 7.00 час., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО1 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 час., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО1 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 час., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО2 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00час., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес> гражданке ФИО3 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в 22.00час., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданке ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданке ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 час., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданке ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тимофеева С.В. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Тимофеева С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Тимофеевой С.В. верно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Тимофеева С.В. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет, ранее судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие у Тимофеевой С.В. тяжелого заболевания, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, принимая во внимание положение ч.4 ст. 18 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении Тимофеевой С.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, в размере, определяемом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на наличие у подсудимой заболевания в виде инфильтративного туберкулеза в S1S2 правого легкого в фазе распада, входящего в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, в отсутствие данных о медицинском освидетельствовании Тимофеевой С.В., уклоняющейся от лечения и явок на прием к врачу, оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания на данной стадии судебного производства, а также исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного Тимофеевой С.В. приговором мирового судьи <данные изъяты> от 23.12.2009г., в связи с совершением подсудимой настоящего умышленного преступления в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимой условное осуждение по предыдущему приговору от 23.12.2009г., и назначить Тимофеевой С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом положений ст. 71 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с ст.74 УК РФ суд не может согласиться с мнением стороны обвинения о самостоятельном исполнении наказания, назначенного Тимофеевой С.В. приговором суда от 23.12.2009г., и условной мере наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу. Соответствующих доводов в данной части в судебном заседании указано не было.
При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что Тимофеева С.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее избранную меру пресечения не нарушала. Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок следования Тимофеевой С.В. в колонию-поселение необходимо определить путем самостоятельного следования осужденной к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства: три пустых использованных медицинских шприца емкостью 1 мл с иглами в колпачках, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ПК, - суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Тимофеевой С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного <данные изъяты> от 23.12.2009г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 23.12.2009г., и с учетом ст. 71 УК РФ окончательно назначить Тимофеевой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Тимофеевой С.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении Тимофеевой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три пустых использованных медицинских шприца емкостью 1 мл с иглами в колпачках, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ПК, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко