Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 11 ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района | Шикалида А.В. Бронникова Д.В. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых | Попова В.Н. Сапожниковой Л.А. Петрик Г.К., Петрик В.И. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрик Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
Петрик В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Петрик Г.К. и Петрик В.И. покушались на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ; кроме этого Петрик Г.К. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; а так же приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Петрик Г.К. незаконно владея наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) с целью последующего сбыта хранила его по месту проживания в <адрес> в г. Владивостоке.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут Петрик Г.К. находясь в <адрес> продала за 500 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, ФИО7, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Петрик Г.К. незаконно владея наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 43 минуты, находясь в <адрес> продала за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, ФИО7, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Петрик Г.К. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Петрик Г.К. незаконно владея наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой не менее <данные изъяты> г, которое при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица по имени <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Петрик В.И. и которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту жительства.
ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> в <адрес> примерно в 18 часов 42 минуты Петрик Г.К. встретилась с ФИО7 пожелавшим приобрести (купить) у нее масло каннабиса (гашишное масло) и сообщила, что наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) ему вынесет <данные изъяты>. Петрик В.И., действуя по указанию Петрик Г.К., вынес из квартиры полимерный сверток с наркотическим средством- маслом канабиса (гашишным маслом) на лестничную площадку, расположенную на первом этаже в первом подъезде <адрес> в <адрес>. Выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, действуя группой лиц по предварительному сговору со <данные изъяты> Петрик Г.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут продал за 500 рублей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, ФИО7, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от совершения преступления денежные средства Петрик В.И. принес в <адрес> и совместно с Петрик Г.К. использовал на их общие личные нужды.
Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Петрик Г.К. и Петрик В.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> г. было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Петрик Г.К. незаконно владея наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее <данные изъяты> г, которое расфасовала в шесть полимерных свертков и хранила, с целью последующего сбыта по месту своего жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, создав тем самым условия для совершения преступления – сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.
Однако преступный умысел Петрик Г.К. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> г, в крупном размере, было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска жилища Петрик Г.К. в <адрес>.
В судебном заседании подсудимые вину признали частично, не признали совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, вина подсудимых, кроме показаний подсудимых Петрик Г.К. и Петрик В.И., где они частично признавали вину, нашла подтверждение собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами.
по сбыту наркотического средства
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Петрик Г.К.
В судебном заседании подсудимая Петрик Г.К. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснила, что в марте 2009 года познакомилась с парнем по имени <данные изъяты>, который предложил заниматься сбытом наркотического средства. Поскольку у нее сложилась тяжелая жизненная ситуация, она согласилась. <данные изъяты> 2 или 3 раза привозил ей наркотическое средство – гашишное масло под реализацию, примерно по <данные изъяты> г, в одноразовых медицинских шприцах. С продажи одного грамма она имела 100-150 рублей выручки. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продала наркотические средства при обстоятельствах указанных следствием.
Вина подсудимой в сбыте наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, которые принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и показания которых, были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.
Так, свидетель ФИО6 пояснил, что в начале <данные изъяты> года в УФСКН поступила информация, что женщина по имени <данные изъяты>, проживающая по <адрес> занимается сбытом наркотического средства совместно с <данные изъяты>. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступало лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7 Первая закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В салоне автомашины, припаркованной у <адрес>, с участием двух присутствующих был произведен личный досмотр ФИО7. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого ФИО7 вручили 500 рублей, составили акт вручения денег, с внесением в него номеров и серии купюр. Закупщик зашел в первый подъезд. Спустя 8-10 минут вышел из подъезда, в машине выдал сверток из полимерной пленки, пояснил, что в свертке находится наркотические средство – масло каннабиса, которое он приобрел у Петрик Г. в <адрес> был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати.
Следующую закупку у ФИО8 производили ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика так же выступал ФИО7, который был досмотрен в салоне автомашины. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого запукщику вручили 500 рублей, составили акт вручения денег. Закупщик вышел из машины и вошел в первый подъезд <адрес>10 минут закупщик вышел, выдал сверток из полимерной пленки. Пояснил, что в свертке находится наркотические средство – масло каннабиса, которое приобрел у Петрик Г. в квартире 4 дома 7 по ул. Монтажная. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где присутствующие лица поставили свои подписи. По результатам закупок были составлены соответствующие акты, которые были подписаны участвующими лицами. (т. 1 л.д. 220-225).
Свидетель ФИО7 пояснил, что на добровольной основе принимал участие в проверочных закупках наркотических средств у женщины по имени Петрик Г., проживающей по <адрес>. Ранее неоднократно приобретал у Петрик Г.К. наркотическое средство - масло каннабиса для личного потребления по цене 500 рублей за один грамм.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в автомашине, припаркованной у торца <адрес>, в присутствии двух присутствующих его осмотрели, вручили 500 руб. Он вышел из машины, пошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на лестничную площадку первого этажа, постучал в дверь <адрес>. Дверь открыла Петрик Г.К. На вопрос о продаже наркотического средства ответила согласием и предложила пройти в квартиру. На кухне он отдал Петрик Г.К. заранее врученные ему деньги, она открыла холодильник, достала оттуда и передала ему полимерный сверток с маслом каннабиса. Указанный сверток выдал сотрудникам УФСКН.
В следующий раз принимал участие в закупке ДД.ММ.ГГГГ, которая происходила аналогичной первой. Примерно в 18 часов в присутствии двух присутствующих он был досмотрен. Постучал в дверь <адрес>. Дверь открыла Петрик Г.К., предложила пройти в квартиру. Находясь в прихожей, передал Петрик Г.К. 500 руб., последняя, взяла деньги, прошла на кухню, откуда через некоторое время вынесла и передала полимерный сверток со смолообразным веществом темно-зеленого цвета. После чего, в машине выдал сотрудникам УФСКН сверток с наркотическим веществом, который ему продала Петрик Г.К. (№).
В ходе предварительного расследования при предъявлении для опознания по фотографии свидетель ФИО7 с уверенностью по чертам лица на фотографии опознал Петрик Г.К., как женщину, которая, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему наркотическое средство – масло каннабиса (Протокол предъявления для опознания по фотографии, т№
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что на добровольной основе ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии ФИО7 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, были вручены 500 руб., пятью купюрами достоинством <данные изъяты> руб. каждая, с которых изготовлены ксерокопии. Он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля остались ждать в машине, ФИО7 направился в сторону <адрес>, зашел в подъезд. Вернувшись, ФИО7 выдал полимерный сверток с веществом, пояснил, что указанный сверток приобрел у Петрик Г.К. в <адрес> за 500 руб. Сверток был упакован, опечатан, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. По факту проверочной закупки составлялись соответствующие документы.
Повторно он принимал участие в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. Закупка происходила аналогично первой, закупщиком выступал ФИО7, который в его присутствии был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 вручили 500 руб., с которых изготовлены ксерокопии. ФИО7 направился в сторону <адрес>, зашел в подъезд. Вернувшись выдал полимерный сверток, пояснил, что указанный сверток приобрел у Петрик Г.К. в <адрес> за 500 руб. Сверток был упакован, опечатан, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. По фактам проверочных закупок составлялись соответствующие документы, где он и остальные лица поставили свои подписи. (№).
Свидетель ФИО10 в показаниях, оглашенных в судебном заседании, пояснил, что принимал участие в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в качестве присутствующего лица. Подтвердил показания свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения закупки. Пояснил, что в его присутствии выданный ФИО7 сверток с наркотическим средством был изъят, упакован и опечатан, где он поставил свою подпись. Подтвердил, что на документах по факту проведения проверочной закупки поставил свою подпись (т. №).
Свидетель ФИО11 в показаниях, оглашенных в судебном заседании, пояснил, что принимал участие в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в качестве присутствующего лица. Подтвердил показания свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения закупки. Пояснил, что в его присутствии выданный сверток с наркотическим средством был изъят, упакован и опечатан, где он поставил свою подпись. (№).
Изложенные свидетелями обстоятельства достоверно подтверждаются письменными доказательствами, составленными по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и исследованными в судебном заседании.
Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ в 11:43 и ДД.ММ.ГГГГ в 18:15, согласно которым был проведен осмотр ФИО7 При проведении осмотра запрещенных веществ, предметов, денежных средств и материальных ценностей у ФИО7 не обнаружено (т№
Актами осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в 11:55 и ДД.ММ.ГГГГ в 18:27 ФИО7 были вручены денежные средства каждый раз в размере 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ пятью купюрами достоинством <данные изъяты> руб. ; ДД.ММ.ГГГГ – одной купюрой <данные изъяты> руб. (№).
Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ в 12:17 и ДД.ММ.ГГГГ в 18:43, где ФИО7 каждый раз добровольно выдавал полимерный сверток с наркотическим веществом внутри, который ему сбыла Петрик Г. в <адрес>. Сверток с участием присутствующих лиц каждый раз был упакован и опечатан. (№).
В ходе предварительного расследования свертки с наркотическим средством были исследованы экспертами.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперты пришли к выводу, что вещество массой <данные изъяты> г, добровольно выданное ФИО7 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила <данные изъяты> г. (т№).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперты пришли к выводу, что вещество массой <данные изъяты> г, добровольно выданное ФИО7 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила <данные изъяты> г. (№
Вина Петрик Г.К. в незаконном сбыте наркотического средства подтверждается протоколом осмотра предметов (документов) – сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного по телефону №, которым пользовалась Петрик Г.К. Из сводок следует, что Петрик Г.К. и неустановленные лица неоднократно договариваются о встречах в целях покупки-продажи наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). (№).
По преступлению по приготовлению
к сбыту от ДД.ММ.ГГГГ Петрик Г.К.
В судебном заседании подсудимая Петрик Г.К. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснила, что в связи с тяжелым материальным положением сбывала наркотическое средство, которое ранее приобретала у парня по имени <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство сама фасовала примерно по 1 грамму по полимерным сверткам и продавала по цене 400-500 руб. за грамм. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире был проведен обыск, в результате которого были обнаружены и изъяты, принадлежащее ей наркотическое средство, а так же деньги в сумме 2500 руб., которые она приобрела от сбыта наркотического средства. Пояснила, что о наличии наркотического средства в квартире никто из ее родных не знал. (т. 1 л.д. 130-133, т. 2 л.д. 223-226).
Подсудимый Петрик В.И. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, пояснил, что в его присутствии с участием понятых проводился обыск в <адрес>. В ходе обыска <данные изъяты> было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Петрик Г.К. направилась в прихожую и принесла железный футляр синего цвета в котором находились полимерные свертки и деньги <данные изъяты> руб. После чего был проведен обыск. В ходе обыска из дубленки были изъяты <данные изъяты> руб. Более ничего обнаружено не было. Пояснил, что о наличии в квартире наркотического средства он не знал. (№).
Свидетель ФИО6 пояснил, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств было принято решение о проведении обыска по мету жительства Петрик Г.К. После предъявления постановления о производстве обыска Петрик Г.К. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Петрик Г.К. пояснила, что желает выдать находящиеся у нее в сумке свертки с наркотическим средством. В указанном ею месте, в сумке, был обнаружен железный футляр, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных свертков с веществом бурого цвета со специфическим запахом, а так же денежные средства <данные изъяты> руб. Свертки и денежные средства были упакованы, опечатаны, где понятые поставили свои подписи. Копия протокола вручена Петрик Г.К. (№).
Данные обстоятельства достоверно подтверждаются протоколом обыска, где ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> по месту жительства Петрик Г.К. В ходе обыска изъяты железный футляр внутри которого находились шесть прозрачных полимерных свертков с веществом бурого цвета со специфическим запахом; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; денежные средства в сумме 6 000 руб., сотовые телефоны <данные изъяты>оkia и Samsung. С рук Петрик Г.К. и Петрик В.И. изъяты смывы. №).
Изъятое наркотическое средство в ходе предварительного расследования исследовалось экспертами. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к выводу, что вещество в шести свертках, изъятое у Петрик Г.К. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> общей массой <данные изъяты> г является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). (№).
С целью документирования преступной деятельности подсудимых сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрик Г.К., пользовавшейся телефоном № Из приобщенных к материалам дела сводок, которые были представлены стороной обвинения, как доказательство по делу, следует, что по данному телефону Петрик Г.К. и неустановленные лица договаривались о встречах в целях покупки-продажи наркотического средства - масла каннабиса. (№
Незаконный сбыт наркотического средства Петрик Г.К. подтверждают свидетели ФИО12 и ФИО13, которые пояснили, что неоднократно ранее приобретали у Петрик Г.К. наркотическое средство.
В ходе предварительного расследования при предъявлении для опознания по фотографии свидетель ФИО12 с уверенностью на фотографии по внешнему облику, овалу лица, глазам, подбородку и носу, опознал Петрик Г.К., как женщину по имени Петрик Г., у которой с июля <данные изъяты> в первом подъезде <адрес> покупал наркотическое средство по <данные изъяты> руб. (№).
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он употребляет наркотическое средство, что в период с января по июнь 2009 года приобретал у Петрик Г.К. гашишное масло один-два раза в месяц за <данные изъяты> руб. за грамм, по месту ее жительства - в <адрес>. (№).
В ходе предварительного расследования при опознании по фотографии свидетель ФИО13 с уверенностью опознал Петрик Г.К., как женщину по имени <данные изъяты>, у которой он приобретал наркотическое средство по месту ее жительства по <адрес>. (Протокол предъявления для опознания по фотографии, т. №).
По сбыту наркотического средства
ДД.ММ.ГГГГ Петрик Г.К. и Петрик В.И.
Подсудимая Петрик Г.К. пояснила, что предварительного сговора <данные изъяты> на сбыт наркотического средства не было. Не отрицала, что к ним ДД.ММ.ГГГГ приходил кто-то из <данные изъяты>, кто она не помнит. Сын вышел на лестничную площадку и о чем-то разговаривал со своим знакомым. Больше ей ничего неизвестно.
Подсудимый Петрик В.И. пояснил, что летом 2008 года, на пляже познакомился с молодым человеком, который угостил его маслом каннабиса (гашишным маслом), которое он хотел употребить самостоятельно, но передумал и хранил дома, в инструментах. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый, спросил, что не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство. Он вспомнил о том наркотическом средстве, нашел сверток и отдал знакомому. Тот дал ему <данные изъяты> руб., чтобы он что-то приобрел для сына. О том, что он продал наркотик никто из близких не знал.
Незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, актами проведения оперативно-розыскных мероприятий, заключением экспертизы.
Свидетель ФИО6 в показаниях оглашенных в судебном заседании пояснил, что в УФСКН поступила информация, что ФИО27 ФИО28 по месту жительства занимается сбытом наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). В результате проведенного комплекса ОРМ было установлено, что она занимается сбытом гашишного масла (масла каннабиса) совместно с сыном Петрик Г.К. Владимиром. После закупки у Петрик Г.К. было принято решение о проведении повторной проверочной закупки. В качестве закупщика выступало засекреченное лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7 Закупка происходила ДД.ММ.ГГГГ. В автомашине был проведен осмотр закупщика. Ничего обнаружено не было. ФИО7 вручили <данные изъяты> руб. Для документирования закупки было использовано скрытоносимое видеозаписывающее устройство. ФИО7 вышел из машины и зашел в первый подъезд <адрес>8 минут ФИО7 вернулся, выдал сверток из полимерной пленки. Пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему сбыл Петрик В. в первом подъезде на лестничной площадке первого этажа около <адрес> скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Сверток, выданный ФИО7 был упакован в бумажный пакет, который опечатали, сделали пояснительную надпись. На печати все присутствующие расписались. (№).
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании следует, что на добровольной основе ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии ФИО7 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Они сверили купюру с ксерокопией. К предметам одежды ФИО7 было прикреплено скрытоносимое видеозаписывающее устройство. ФИО7 вышел из машины, зашел в первый подъезд <адрес> через 5 минут, выдал полимерный сверток с веществом, пояснил, что в свертке находится гашишное масло (масло каннабиса), которое за врученные деньги приобрел у Петрик В. на лестничной площадке около <адрес> был упакован в бумажный конверт, опечатан, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. По факту проверочной закупки составлялись соответствующие документы. (№).
Свидетель, ФИО7 пояснил, что на добровольной основе принимал участие в проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. На служебной машине около 18:00 часов подъехали к <адрес> по <адрес>. В присутствии двух присутствующих его осмотрели на предмет наличия запрещенных веществ, вручили <данные изъяты> руб. К предметам его одежды было прикреплено скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Он зашел в первый подъезд <адрес> постучал в дверь <адрес>. Дверь открыла Петрик Г., у которой он просил продать ему наркотическое средство. ФИО32 ответила согласием и позвала Петрик В., который вышел на лестничную площадку, взял <данные изъяты> руб., сказал, что сейчас вынесет наркотик, зашел в квартиру. Через некоторое время вышел и передал ему полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета. Указанный сверток выдал сотрудникам УФСКН. (№).
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 при предъявлении для опознания с уверенностью по чертам лица на фотографии опознал Петрик В.И., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - гашишное масло, находясь на лестничной клетке около <адрес>. №
Кроме этого свидетель ФИО7 с уверенностью по фотографии, опознал ФИО8, как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ним о сбыте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), которое в тот же день на лестничной площадке первого этажа около <адрес> в <адрес> сбыл <данные изъяты> - Петрик В.. (Протокол предъявления для опознания по фотографии, №).
Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18:13 проведен осмотр ФИО7 При проведении осмотра запрещенных веществ, предметов, денежных средств и материальных ценностей у ФИО7 не обнаружено (т. №).
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в 18:27 вручены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. одной купюрой (№).
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, где в 18:47 ФИО7 из ладони правой руки добровольно выдал полимерный сверток с веществом внутри, который сбыл ему Петрик В.. Сверток с участием присутствующих лиц упакован и опечатан. №).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперты пришли к выводу, что вещество массой <данные изъяты> г добровольно выданное ФИО7 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом). Первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0<данные изъяты> г. (№).
При проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ использовались средства объективной фиксации, постановлением заместителя начальника УФСКН России по Приморскому краю ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены. К материалам дела приобщен компакт диск с видеозаписью, которая в ходе предварительного расследования была осмотрена. Из протокола осмотра предметов следует, что на видеозаписи зафиксировано, как закупщик ФИО7 заходит в подъезд <адрес>, подходит к квартире. Дверь квартиры открывает Петрик Г.К., появляется Петрик В.И., который что-то говорит и выходит на лестничную площадку. Петрик В.И. и ФИО7 о чем-то разговаривают. Затем ФИО7 передает Петрик В.И. денежные средства. После чего Петрик В.И. уходит в квартиру. Через несколько секунд, Петрик В.И. выходит и что-то передает ФИО7. (№).
Данная видеозапись полностью соответствует показаниям свидетеля ФИО7 о проведенной проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ и подтверждает осведомленность Петрик В.И. о незаконной деятельности <данные изъяты> в сфере незаконного оборота наркотических средств и причастность Петрик В.И. к незаконному сбыту наркотического средства совместно с Петрик Г.К.
Доводы защиты о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля была провокация, что Петрик В.И. не желал добровольно сбывать наркотическое средство и что его показания в данной части полностью соответствуют видеозаписи, суд находит надуманными.
Так, из показаний свидетеля ФИО7 и видеозаписи, проведенной в ходе оперативно-розыскных мероприятий, следует, что Петрик В.И. сначала взял деньги, а затем вынес наркотическое средство. Данные обстоятельства не соответствуют показаниям Петрик В.И. о безвозмездной передаче наркотического средства.
Оценивая противоречия в показаниях свидетелей, принимавших участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и подсудимых, суд берет за основу показания данных свидетелей. Оснований не доверять показаниям свидетелей и заинтересованности свидетелей, судом не установлено. Ранее свидетели подсудимых не знали.
Показания Петрик Г.К. о том, что она не знала, о чем сын разговаривал и зачем к ним домой приходил человек, который сделал указанную запись, суд расценивает, как способ защиты и желание уменьшить ответственность свою и сына за содеянное. Показания Петрик В.И. в части безвозмездной передачи наркотического средства, о котором якобы не знала Петрик Г.К., суд так же оценивает, как способ защиты и желание уменьшить ответственность за содеянное.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведенное ДД.ММ.ГГГГ проведено и составлено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме этого, совместность действий подсудимых в сбыте наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он с начала 2009 года употреблял наркотическое средство - гашишное масло, приобретал наркотик у Петрик Г.К., которую знал, как «тетя Галя» и которая проживает в <адрес> продавала гашишное масло по <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Пояснил, что он заранее связывался с ней по телефону, а затем приходил. Когда ее не было, она говорила, что наркотик ему продаст Вова. Несколько раз приобретал наркотическое средство у Владимира, которого считал <данные изъяты>. (№).
В ходе предварительного расследования при предъявлении для опознания по фотографии свидетель ФИО12 с уверенностью на фотографии опознал Петрик В.И., как Владимира, у которого неоднократно в период с июля по сентябрь 2009 года приобретал наркотическое средство. (Протокол предъявления для опознания по фотографии, т. 1 л.д. 198-201).
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО7 следует, что Петрик В.И. знал о незаконной деятельности <данные изъяты> по сбыту наркотических средств и, что совместно с ней продавал наркотическое сродство наркозависимым лицам, когда матери не было дома или когда она говорила, что наркотическое средство выдаст Владимир.
Оснований для признания показаний свидетелей ФИО7, ФИО12 и ФИО13, данных в ходе предварительного расследования, недопустимыми доказательствами судом не установлено. Показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме этого свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Доводы защиты о том, что в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО13, отсутствуют достоверные сведения и источники от которых свидетелям известно о периоде сбыта наркотического средства Петрик Г.К., что делает их показания недопустимыми, необоснованны. Данные обстоятельства не могут повлиять на достоверность и допустимость показаний указанных свидетелей. Кроме этого период сбыта, о котором поясняют свидетели ФИО7 и ФИО13 и против которого возражает защита, в обвинение Петрик Г.К. и Петрик В.И. не включено и не влияет на объем предъявленного обвинения, квалификацию и степень вины подсудимых.
Доводы защиты, что следствие необоснованно засекретило данные о личности ФИО12, ФИО13 и ФИО7, что данные свидетели безнаказанно оговаривают подсудимых и избегают ответственности за предоставление ложных сведений суду, которые дают показания не в их визуальной видимости другими участниками процесса, что эти свидетели являются наркозависимыми лицами, что не известно в каком состоянии они давали пояснения следователю, суд находит необоснованными.
Доводы защиты, что на скамье подсудимых находятся не наркобароны, а <данные изъяты>, который не могут угрожать свидетелям, не могут быть приняты судом во внимание. В ходе предварительного расследования лица, сбывавшие наркотическое средство Петрик Г.К. установлены не были. В силу требований закона при необходимости обеспечить безопасность свидетеля, их близких родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвует свидетель, не приводить данные об их личности. Судом установлено, что при проведении следственных действий, следователем выполнены условия, предусмотренные ст. 166 УПК РФ.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, а на момент допроса в ходе следствия и на опознании был трезв, в наркотическом и алкогольном опьянении не находился.
Умысел Петрик Г.К. на сбыт и приготовление к сбыту, умысел подсудимых на совместный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей, принимавших участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме этого показания свидетелей ФИО7, ФИО12 и ФИО13, согласуются с письменными доказательствами и обстоятельствами, установленными судом.
К показаниям свидетеля ФИО16 о том, что <данные изъяты> не занимался сбытом наркотических средств и он не знал о том, что Петрик Г.К. занимается сбытом и хранит наркотик дома, суд относится критически. Данный свидетель является <данные изъяты> Петрик В.И. и <данные изъяты> лицом в исходе дела.
Суд считает доказанной преступную деятельность подсудимых группой лиц по предварительному сговору по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме этого, суд полагает возможным в показаниях свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, признать технической ошибкой, указание проведения проверочных закупок в 2008 году. Как следует из показаний указанного свидетеля и установленных судом обстоятельств, проверочные закупки с участием свидетеля проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство не ставит под сомнение законность и достоверность показаний указанного свидетеля и других свидетелей по делу.
Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», обыск, проведенный в соответствии с требованиями ст.ст. 165-167 и 182 УПК РФ, признаны судом допустимыми и достоверными доказательствами.
В судебном заседании доказательств непричастности Петрик Г.К. и Петрик В.И. к незаконному обороту наркотических средств не добыто.
Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимых Петрик Г.К. и Петрик В.И. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Органами предварительного расследования действия Петрик Г.К. правильно квалифицированы:
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к особо тяжкому преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
Действия Петрик Г.К. и Петрик В.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Крупный размер наркотических средств, сбытых подсудимыми и изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Петрик Г.К., подтверждается заключениями экспертиз. Масса наркотического средства, изъятого у ФИО7 при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составляет соответственно <данные изъяты>, масса наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, что является крупным размером, установленным списком № наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору следствием вменен обоснованно. Изложенными выше доказательствами подтверждаются совместные действия Петрик Г.К. и Петрик В.И. по сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства массой <данные изъяты>.
Судом установлено, что в указанный следствием период Петрик В.И. проживал <данные изъяты> и денежные средства, получаемые <данные изъяты>.
Оснований для исключения данного квалифицирующего признака из обвинения Петрик В.И. и оправдания по данному преступлению Петрик Г.К. судом не установлена.
Причастность подсудимых к вменяемым преступлениям нашла свое полное подтверждение.
То обстоятельство, что экспертизой установлено, что наркотическое средство, изъятое у ФИО7 при проведении проверочных закупок и изъятое в ходе обыска, не представляли единую массу и не имели общего источника происхождения по способу изготовления и сырью, не влияет на виновность Петрик В.И. (Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, №).
Органами предварительного расследования действия Петрик Г.К. и Петрик В.И. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы, как неоконченные преступления, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Петрик Г.К. правильно квалифицированы, как приготовление к сбыту, поскольку Петрик Г.К. умышленно создала условия для совершения преступления и приготовила наркотическое средство для сбыта. Данное наркотическое средство было упаковано в 6 полиэтиленовых свертков. Однако осуществить свои действия до конца не успела, поскольку во время обыска по месту проживания подсудимых наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН.
При изучении личности подсудимых установлено следующее:
Петрик Г.К. <данные изъяты>
Петрик В.И. <данные изъяты>
Вместе с тем по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО17 характеризует Петрик Г.К. и Петрик В.И. <данные изъяты>
В ходе предварительного расследования в отношении Петрик В.И. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, где комиссия экспертов пришла к выводу, что Петрик В.И. в момент инкриминируемого деяния и в настоящий момент <данные изъяты> <данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Петрик В.И., анализируя поведение подсудимого в судебном заседании, где он участвовал в исследовании доказательств по делу, принимая во внимание <данные изъяты>, у суда не имеется оснований <данные изъяты>, поэтому Петрик В.И. суд признает <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Петрик Г.К. в силу требований ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание Петрик В.И., в силу требований ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрик Г.К. и Петрик В.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При изучении личности подсудимой Петрик Г.К. и конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд не усматривает оснований для применения к ней требований ст. 62 УК РФ. <данные изъяты> Петрик Г.К., <данные изъяты>, суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством и совершением преступлений ею в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Доводы защиты о том, что подсудимая вину признала в полном объеме и в ходе предварительного расследования давала признательные показания, пыталась сотрудничать со следствием и способствовала раскрытию преступлений, не соответствует обстоятельствам установленным в судебном заседании. Протоколы допроса свидетеля ФИО6 и Петрик Г.К., оглашенные в судебном заседании, не содержат сведений о намерении Петрик Г.К. сотрудничать со следствием и о способствовании установлению места нахождения Алексея - лица у которого Петрик Г.К. приобретала наркотическое средство или номера его телефона.
Показания Петрик Г.К. в судебном заседании и на следствии суд не может признать достаточными обстоятельствами для применения требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
Кроме этого, суд не может признать наличие на иждивении у Петрик Г.К. <данные изъяты>. <данные изъяты>
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Петрик Г.К. и Петрик В.И., суд не усматривает.
Подсудимым Петрик В.И. совершено умышленное преступление, а подсудимой Петрик Г.К. ряд умышленных преступлений, которые в силу требований ст. 15 УК РФ, являются особо тяжкими преступлениями, за совершение которых уголовным законом предусмотрено лишение свободы.
Наказание подсудимым назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ и в редакции федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание характер и исключительно высокую общественную опасность совершенных преступлений, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Петрик Г.К. и Петрик В.И. невозможно без изоляции от общества.
С учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, несмотря на состояние здоровья подсудимых и наличие малолетних детей и внуков, основания для применения требований ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Вместе с тем, учитывая <данные изъяты> подсудимой Петрик Г.К. и <данные изъяты> Петрик В.И. - ФИО12, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание близкое к минимальному наказанию, предусмотренному санкциями статей по которым подсудимые признаны виновными.
Петрик Г.К. совершила ряд особо тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывала, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрик Г.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание,
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа.
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ПЯть ЛЕТ, без штрафа.
- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок Пять лет, без штрафа.
На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петрик Г.К. наказание - пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в <данные изъяты> по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Петрик В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
Отбывание наказания назначить в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в <данные изъяты> по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- смывы с рук; наркотические средства, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН (по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
- деньги в сумме <данные изъяты> руб. - конфисковать в собственность Российской Федерации.
- компакт диск - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Н.Каракуян