приговор по ст.166 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Бронникова Д.В.

защитников: Антипова С.А.

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.

Воротилина С.А.

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.

подсудимых Шавракова А.Н.

Горшунова Д.А.

потерпевшего <FIO4>

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавракова А.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района Приморского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <...>, <...>, <...>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> <...> районным судом по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- <Дата обезличена> г. мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> <...> района Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

- <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ст.166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; <Дата обезличена> г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.1 УК РФ,

Горшунова Д.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <...>, <...>, <...>,

осужденного <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавраков А.Н. и Горшунов Д.А., в период времени с 23 часов 30 минут <Дата обезличена> г. до 05 часов 00 минут <Дата обезличена> г., увидев за гаражом, расположенным в районе <...> по <...> в <...>, припаркованную автомашину «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> стоимостью 140 000 рублей, принадлежащую <FIO4>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, одновременно и согласованно между собой, Шавраков А.Н. и Горшунов Д.А. подошли к автомашине «Toyota Caldina», Горшунов Д.А. разбил отверткой заднюю левую форточку в автомашине и открыл водительскую дверь. Затем Шавраков А.Н. и Горшунов Д.А. сели в салон указанной автомашины, Горшунов Д.А., севший за руль, воспользовавшись заранее приготовленным ключом завел двигатель, а Шавраков А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Горшунов Д.А. и Шавраков А.Н. поехали кататься на автомашине по г.Владивостоку, тем самым получив реальную возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из владения <FIO4>, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц. Не имея достаточных навыков управления автомашиной, Горшунов Д.А. и Шавраков А.Н. не справились с управлением и в районе картодрома «Змеинка» по <...> г.Владивостока совершили повреждение автомашины, и бросив автомашину «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> на обочине дороги в районе картодрома «Змеинка», с места преступления скрылись.

Они же, в период времени с 23 часов 30 минут <Дата обезличена>г. до 05 часов 00 минут <Дата обезличена>г., при совершении угона автомашины «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащей <FIO4>, у <...> по <...> в г.Владивостоке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя группой лиц по предварительному сговору, одновременно и согласованно, обыскав указанную автомашину, тайно похитили имущество, принадлежащее <FIO4>, а именно: углошлифовальную машину «Кратон» стоимостью 3975 рублей, набор головок «Кратон» в пластиковом чемодане стоимостью 2300 рублей, принтер струйный со сканером Сh-3100 стоимостью 2500 рублей, глушитель от автомашины, не представляющий материальной ценности. После чего Горшунов Д.А. и Шавраков А.Н. с места преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Шавракова А.Н. и Горшунова Д.А. <FIO4> был причинен значительный ущерб на общую сумму 11 648 рублей.

Шавраков А.Н., в период времени с 18 часов 40 минут <Дата обезличена> г. до 11 часов 15 минут <Дата обезличена> г., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомашине «Toyota Town Ace», государственный регистрационный знак <Номер обезличен> <Номер обезличен>, стоящей возле дома <Номер обезличен> по <...> в г.Владивостоке, принадлежащей <FIO9>, и осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись заранее приготовленным ключом, открыл водительскую дверь, сел за руль указанной автомашины, действуя умышленно, завел двигатель и поехал кататься на автомашине по г.Владивостоку, тем самым получив реальную возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из владения <FIO9>, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц. <Дата обезличена> г. в 17 часов 15 минут Шавраков А.Н. на угнанной автомашине «Toyota Town Ace», государственный регистрационный знак С 430 ЕЕ/25 RUS был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку в районе дома <Номер обезличен> по <...> в г.Владивостоке. ь им деньги. ол, продолжи ли наносить множественные удары ногами по голове и телу, при этом потребовали от потерпевшего перед

В судебном заседании подсудимые Шавраков А.Н. и Горшунов Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший <FIO4> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал свой гражданский иск в полном объеме. Потерпевший <FIO9> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором также не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, их вина нашла своё полное подтверждение.

Действия Шавракова А.Н. подлежат квалификации:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Действия Горшунова Д.А. подлежат квалификации:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести.

Шавраков А.Н. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания в ИК-39 характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шавракова А.Н., являются его явки с повинной по фактам угона автомашин.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, с учетом положений п. «б» ч.2 и п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Горшунов Д.А. в момент совершения преступлений не имел судимости, по месту работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горшунова Д.А., является явка с повинной по факту угона автомашины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личностям виновных, суд считает необходимым назначить Шавракову А.Н. и Горшунову Д.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При этом суд учитывает, что Шавраков А.Н. ранее судим, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные корыстные преступление.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к обоим подсудимым судом не установлено.

Поскольку Шавраков А.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда г.Владивостока от <Дата обезличена> г., в силу требований ч.7 ст. 79 УК РФ наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 68 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

В соответствии с потерпевший <FIO4> поддержал гражданский иск на общую сумму 112 673 рубля, куда входит ущерб от кражи имущества и от повреждений автомашины. Вместе с тем, надлежащего расчета суммы ущерба от повреждений автомашины в материалах дела не имеется и в судебном заседании не представлено. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что для подтверждения суммы ущерба потерпевшему необходимо производство дополнительных расчетов, и в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ полагает гражданский иск <FIO4> оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства надлежит оставить у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шавракова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Шавракову А.Н. назначить 5 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Первомайского районного суда г. Владивостока от <Дата обезличена> г., и окончательно Шавракову А.Н. к отбытию назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Шавракова А.Н. – оставить прежней - содержание под стражей в ФГУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до момента отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания Шавракову А.Н. с учетом времени его содержания под стражей исчислять с 20 июня 2010 г.

Горшунова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горшунову Д.А. назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по данному приговору и наказание, назначенное Горшунову Д.А. по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 23.07.2010 г. исполнять самостоятельно

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Горшунова Д.А. по данному делу – отменить, и содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК до момента отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания Горшунову Д.А. исчислять с 14 октября 2010 г.

Гражданский иск <FIO4> оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, пилу цепную электрическую «Кратон» ЕСS-02 – оставить у потерпевшего <FIO4>; автомашину «Toyota Town Ace», государственный регистрационный знак <Номер обезличен> – оставить у потерпевшего <FIO9>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков