приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 января 2011 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя ФИО2

защитника ФИО4

предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого ФИО1

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого по ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем ФИО5 при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года примерно в 21 час ФИО1, находясь на территории «АЗС сервисный комплекс» ИП <данные изъяты> по <адрес> в г. Владивостоке, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел, автомашиной, марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, черного цвета, двигатель №№, кузов № №, принадлежащей на праве собственности ФИО5 ФИО7 воспользовавшись отсутствием водителя и тем, что рядом никого нет, подошел к правой передней двери данной автомашины и имеющимся у него в руках ключом зажигания открыл дверной замок. После этого ФИО1, проникнув в салон автомашины, вышеуказанным ключом, привел в действие двигатель автомашины и поехал кататься по территории «АЗС сервисный комплекс» ИП <данные изъяты> расположенному по <адрес> в г. Владивостоке. Проехав некоторое расстояние на вышеуказанной автомашине, ФИО1 совершил столкновение данной автомашины с бетонной конструкцией по <адрес> в г. Владивостоке, где и оставил автомашину на территории «АЗС сервисный комплекс» ИП <данные изъяты> по <адрес> в г. Владивостоке до 01 часа 40 минут 06.11.2010 года, когда она была обнаружена сотрудниками милиции.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе дознания в присутствии адвоката ФИО4, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести, юридически не судим, не состоит на учете у нарколога, не привлекался к административной ответственности. По месту работы характеризуется положительно. Гражданский иск по делу отсутствует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства: автомашину, документы на автомашину – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, две дактилопленки – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УВД <адрес> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.

Вещественное доказательство- автомашину, документы на автомашину – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, две дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.