Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 24 декабря 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Бронникова Д.В. |
защитника представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого | Антипова С.А. Малегина С.В. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малегина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ОАО «<данные изъяты>» слесарем 4 разряда, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Малегин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Малегин С.В., проходя возле первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на асфальтированном участке земли нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления два полимерных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 1,203 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Малегин С.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане надетых на нем спортивных брюк до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на лестничной площадке пятого этажа в первом подъезде <адрес> в г.Владивостоке в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании Малегин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малегин С.В., является обоснованным, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Малегин С.В. не имеет судимости, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признал вину.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Малегину С.В. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Малегина С.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установленным испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малегина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малегину С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать Малегина С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Малегина С.В. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков