приговор по ст.162 ч.2 УКРФ в отношении Салова А.М.



Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 28 декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района прокурора Первомайского района г.Владивостока Кулькина В.В.

защитника Розовой Е.П.

представившей удостоверение № и ордер № от 15.12.10 г.

подсудимого Салова А.М.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «СК «Квант» начальником ПТО, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салов А.М. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в г.Владивостоке, Салов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, в ходе совместного распития спиртных напитков в районе остановки общественного транспорта «Детский парк» по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла Салов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к открытому для покупателей магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, действуя согласованно и одновременно с Саловым А.М., с целью изучения обстановки на месте преступления, под видом покупателя зашел в магазин, и убедился, что в магазине находится один продавец ФИО2 и охрана в магазине отсутствует, после чего покинул помещение магазина. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Салов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, зайдя в открытый для покупателей магазин «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений совершили в помещении магазина разбойное нападение на продавца ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья.

Так, Салов А.М., действуя согласованно и одновременно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, группой лиц по предварительному сговору, подошел к холодильному прилавку, куда также подошла продавец ФИО2 и спросил, даст ли она пиво в долг. Получив отказ со стороны ФИО2, которая видя агрессивный настрой Салова А.М., стала отступать назад, Салов А.М. подошел к ФИО2 и с целью подавления сопротивления со стороны последней, умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, после чего схватил ее за волосы и умышленно нанес ей множественные целенаправленные удары кулаком по лицу и голове, а затем умышленно нанес присевшей на корточки от боли ФИО2 удар коленом в область переносицы, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, действуя с Саловым А.М. согласованно и одновременно, группой лиц по предварительному сговору, в то время как Салов А.М. наносил удары коленом и кулаком по лицу и голове ФИО2, обыскал помещение магазина, прилавки и кассовый аппарат. Сломив волю ФИО2 к сопротивлению, Салов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, обыскав помещение магазина «<данные изъяты>» открыто завладели имуществом ООО «<данные изъяты>», а именно: двумя бутылками пива «Tuborg Green» емкостью 0,5 литров стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей; двумя бутылками пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литров стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей; деньгами в сумме 300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действия Салова А.М. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, были причинены: потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением костных отломков, повлекшие за собой расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть (10%) и по этому признаку расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, и кровоподтеков волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО5 на общую сумму 472 рубля.

Постановлением Первомайского районного суда г.Владивостока от 28.12.2010 г. по данному уголовному делу объявлен в розыск ФИО1, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, приостановлено, и ранее избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражей.

В судебном заседании подсудимый Салов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 также не возражала против ходатайства обвиняемых об особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Потерпевшая ФИО2 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заявила гражданский иск о компенсации морального вреда.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Салова А.М. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.

Салов А.М. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется в целом положительно, по месту работы характеризуется также положительно, раскаялся в содеянном.

Причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб возмещен подсудимым в период предварительного следствия в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салова А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, возмещение имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Салову А.М. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом, с учетом тяжести и обстоятельств преступления, а также действий Салова А.М. и его более активной роли в совершении этого преступления, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства: денежные купюры, бутылку пива «Балтика 7» - надлежит оставить у потерпевшей ФИО5

Рассматривая гражданский иск потерпевшей, суд приходит к следующему.

В части компенсации морального вреда исковые требования ФИО2, в силу ст.151 ГК РФ, подлежат удовлетворению в сумме 70000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень тяжести нравственных страданий потерпевшей, которой был причинен вред здоровью средней тяжести; как следствие этого, потерпевшая испытала сильный эмоциональный стресс. Одновременно суд исходит из требований разумности и справедливости по отношению к подсудимому, имеющему на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Салова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФГУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до момента отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания Салову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Салова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 70000 рублей.

Вещественные доказательства - денежные купюры, бутылку пива «Балтика 7» - оставить у потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков