приговор по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ



дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2

защитника ФИО3

предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 тайно похитил имущество ФИО8, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 09.11.2010 года ФИО1, находясь в гостях, в <адрес> <адрес> в г. Владивостоке, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснула и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, снял с шеи ФИО8, то есть тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 6500 рублей, после чего ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО8 причинен значительный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме и показал, что в вечернее время 08.11.2010 находился в гостях у знакомой ФИО5. Около полуночи ему на сотовый телефон позвонила другая знакомая – ФИО7 и пригласила на день рождения, он согласился и сказал, что скоро приедет. Вместе с ФИО10 поехали в гости на <адрес>. ФИО7 находилась девушка, ранее ему незнакомая – ФИО8. Все вместе они распивали спиртное. Затем ФИО7 уснула, они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время уснула и ФИО8. ФИО11 вышла в коридор покурить. Он увидел на шее ФИО8 золотую цепочку и решил ее похитить, подошел к потерпевшей, расстегнул замок и снял цепочку. Вышел к ФИО12 и сказал, что они едут домой. ФИО5 шла впереди, на остановку. Он увидел мужчину кавказской национальности и предложил ему цепочку, мужчина посмотрел и купил золотую цепь за 5000 рублей. Он догнал ФИО5, поймали такси и уже в машине ей рассказал про хищение цепочки. На этой почве они поссорились и он пообещал ФИО13 на следующий день вернуть цепочку ФИО8. Но на следующий день не получилось этого сделать, так как он не нашел этого мужчину. Ему пришлось покупать новую цепочку и отдавать ее ФИО8, которая цепочку взяла и сказала, что никаких проблем у него не будет. Он ничего не знал о том, что якобы его объявили в розыск. На следствии, когда его доставили в милицию, подал явку с повинной и сообщил о возмещении ущерба потерпевшей. В содеянном он раскаивается. В настоящее время проживает с родителями, имеет постоянное место работы.

Согласно протоколу явки с повинной от 13.12.2010 года, ФИО1сообщил о совершенном им 09.11.2010 года хищении имущества золотой цепочки из <адрес>. <адрес> по <адрес> в г.Владивостоке. (л.д.39-40).

В ходе проверке показаний на месте от 20.12.2010 года ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого 13 декабря 2010 года, изобличающие его в совершении тайного хищения им золотой цепочки, принадлежащей ФИО8 в <адрес> в г. Владивостоке. (л.д. 51-55).

Суд пришел к выводу о том, что вина ФИО1 нашла подтверждение показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной, протоколом очной ставки.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО8

Так, потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что

проживает в <адрес> вместе с малолетним ребенком ФИО8 ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 08.11.2010 года у нее было день рождения. Она решила вместе с ребенком приехать к своей знакомой ФИО7, которая проживает в <адрес> в г.Владивостоке, чтобы отметить свой день рождения. Приехав в г. Владивосток к ФИО7, стали распивать спиртное. Около 00 часов ФИО7 решила пригласить ФИО1 в гости, чтобы вместе отмечать ее ФИО15 день рождения. ФИО1 согласился и сказал, что будет со своей девушкой ФИО5. Около 02 часов 09.11.2010 года ФИО1 и ФИО5 приехали к ФИО7. Они все вместе стали распивать спиртное. ФИО7 от много выпитого спиртного уснула на диване. Ее сын спал вместе с ФИО7 на диване. Она. ФИО5 и ФИО1 продолжали распивать спиртное. Через некоторое время уснул ФИО1, сколько было времени, она не помнит. Она и ФИО5, разговаривали, общались на разные темы. На улице уже светало и ФИО5 легла спать на диван к ФИО1. Она посмотрела на часы, времени было около 10 часов. Все спали. Она решила тоже лечь спать. Когда она ложилась спать, на шее у нее висела золотая цепочка, весом около 10 грамм. Данную цепочку она приобретала с рук у знакомой за 6500 рублей. В результате кражи ей причинен значительный ущерб, так как она не работает. Примерно около 12 часов ее разбудил сын. Проснувшись, она обнаружила, что ФИО1 и ФИО5 в квартире уже нет, а на шее у нее отсутствует золотая цепочка. Она сразу разбудила ФИО7 и спросила, где цепочка. ФИО7 ответила, что не знает, после чего вызвала сотрудников милиции. В настоящее время, ФИО7 уехала в <адрес> к родителям на постоянное место жительство. 10.11.2010 года ей на телефон позвонил ФИО1 и сказал, что хочет вернуть золотую цепочку, больше весом, которая у нее была. Она сразу поняла, что это ФИО1 похитил золотую цепочку, и сказала, чтобы возвращал ей ее цепочку. 11.11.2010 года она и ФИО1 встретились. ФИО1 передал ей цепочку, похожую на ее золотую цепочку, только весом 12,8 гр.. В связи с чем, она претензий к ФИО1 не имеет. Ущерб, причиненный ей от хищения золотой цепочки ФИО1 погасил полностью. В настоящее время золотую цепочку она потеряла, когда ходила в клуб. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д. 22-24).

В ходе очной ставки от 20.12.2010 года подозреваемый ФИО1 и потерпевшая ФИО8 подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия. (л.д. 57-60).

Свидетель ФИО5 суду показала, что 08.11.2010 ФИО7 пригласила ФИО1 на день рождения. Около 02 часов она и ФИО1 приехали к ФИО7. В квартире находилась ФИО7, маленький ребенок и ранее не знакомая ей ФИО8. Все вместе стали распивать спиртное. В какое время она не помнит, но ФИО7 легла спать, она и ФИО8 распивали спиртное. Через некоторое время вышла в коридор покурить. Когда вернулась, ФИО1 сказал, чтобы собиралась домой. По дороге немного поругались с ФИО1 Она шла впереди, ФИО1 шел сзади. Через некоторое время ее догнал ФИО1 и стал голосать такси. В машине ФИО1 достал деньги, 4 или 5 тысяч рублей, спросила, откуда деньги. ФИО1 ответил, что снял с шеи ФИО8 золотую цепочку, а после продал ее, когда она ушла немного вперед. ФИО1 пообещал ей, что вернет золотую цепочку ФИО8, либо купит другую. На следующий день, точно не помнит, ФИО1 сказал, что купил золотую цепочку и вернул ее ФИО8 ФИО1 может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель ФИО6 суду показал, что у него на рассмотрении находилмя материал по заявлению ФИО8 о краже золотой цепочки. ФИО1 не удалось задержать в дежурные сутки, поэтому объявил его в розыск. Примерно через месяц ему позвонили с УФМС России по Приморскому краю и сообщили, что к ним обратился ФИО1 Он приехал в УФМС и задержал ФИО1, доставил его в дежурную часть ОМ № УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства. ФИО1 добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений также подтверждается:

- заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 09 ноября 2010 года из <адрес>.26 по <адрес> в г. Владивостоке, тайно похитило золотую цепочку, стоимостью 6 500 рублей, принадлежащую гр. ФИО8 (л.д. 9 );

- протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2010 года, в ходе которого осмотрена <адрес> в г. Владивостоке, как место совершения преступления. (л.д. 14-17).

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении тайного хищения имущества потерпевшей ФИО8, его действия верно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается представленными по делу доказательствами, как пояснила потерпевшая ФИО8, сумма ущерба 6500 рублей является для нее существенной, значительной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства характеризуется отрицательно, им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс исправиться и доказать свое исправление без изоляции от общества: ФИО1 добросовестно являлся в суд, не нарушал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, имеет постоянное место работы, регистрацию по месту жительства, он возместил потерпевшей ущерб в большей сумме, чем стоимость похищенной цепочки. Все эти обстоятельства учитываются при назначении ему наказания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. 07.03.2011 и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <данные изъяты> района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные расходы на оплату услуг адвоката ФИО3, назначенного судом для осуществления защиты подсудимого, на основании Приказа об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела от 06.10.03 № 257/89н, в силу требований ст. 132, 133 УПК РФ, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Валькова Е.А.