Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 18 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Филоненко Т.В.

защитника по удостоверению №, ордеру 170 от ДД.ММ.ГГГГ

Егерева А.В.

подсудимого

Кузнецова К.В.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кузнецов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года Кузнецов К.В. в овраге, на берегу бухты Алексеева о. Попова в <адрес> незаконно приобрел (собрал) верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес во двор дома, высушил, тем самым приготовил для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. Полученное наркотическое средство Кузнецов К.В. поместил в четыре коробки и незаконно без цели сбыта хранил, в том числе две коробки на веранде <адрес>, о. Попова <адрес>, третью – в помещении <данные изъяты>, четвертую – <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> в <адрес>. Наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты> грамма, Кузнецов К.В., незаконно, без цели сбыта, хранил в вышеуказанных местах, до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 18 часов 15 минут наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, находящееся в четырех коробках, было обнаружено и изъято у Кузнецова К.В. сотрудниками <данные изъяты> <адрес> при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес>, <данные изъяты> <адрес>.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузнецов К.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кузнецов К.В. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кузнецова К.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кузнецов К.В <данные изъяты>

При назначении наказания Кузнецову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Кузнецов К.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кузнецовым К.В. совершено преступление, которое требованиями ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, <данные изъяты> подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Кузнецова К.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, с учетом тяжести содеянного, материального положения подсудимого, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузнецова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным осуждением, с установлением испытательного срока ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Кузнецова К.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, металлическую миску, стеклянную кружку, лоскут материи, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян