Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 20 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Васильева С.Н.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Пыркова Э.В.

подсудимого

Щербина С.Н.

потерпевшего

ФИО2

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Щербина С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Щербин С.Н. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Щербин С.Н., находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО4 и ФИО2, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung C 5212 Dous Noble Black» стоимостью 5690 рублей 50 копеек, с <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, сим-<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей и <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2

После чего Щербин С.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Щербина С.Н. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7140 рублей 50 копеек.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Щербин С.Н., вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Щербин С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Щербина С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что Щербин С.Н. <данные изъяты>

Потерпевший ФИО2, проживающий <данные изъяты> Щербиным С.Н., <данные изъяты>, пояснил, что <данные изъяты> Щербина не имеют, <данные изъяты>, сам Щербин ведет нормальный образ жизни, работает. Щербин возместил ему ущерб в полном объеме, принес извинения, он его простил и просит назначить ему минимальное наказание.

При назначении наказания Щербин С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Щербиным С.Н. ранее судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое отнесено ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Щербин С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за умышленные преступления, что в силу требований ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и, согласно требованиям ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать <данные изъяты> основанием для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении срока и размера наказания.

Оснований для освобождения Щербина С.Н. от наказания и прекращения в отношении него уголовного дела, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие явки с повинной, поведение Щербина С.Н. после совершения преступления, когда он <данные изъяты>, как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ, и назначить Щербину С.Н. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Щербин С.Н. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, <данные изъяты>, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Щербина С.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Щербин С.Н. <данные изъяты>. Вместе с тем, в судебном заседании подсудимый пояснил, что <данные изъяты>. <данные изъяты>

Принимая во внимание данные обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании и <данные изъяты>, данную им Щербину С.Н., с учетом материального положения подсудимого и его пояснений о том, что <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить Щербину Н.С. наказание в виде штрафа.

Оснований для предоставления отсрочки или рассрочки в уплате штрафа, судом не установлено.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щербина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 64 и 68 УК РФ, в виде штрафа 12000 (Двенадцать тысяч руб.).

Меру пресечения подсудимому Щербину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян