Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи: Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
подсудимой Слинько О.П.
защитника удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.
при секретаре Коробковой Е.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слинько О.П., гражданки РФ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слинько О.П., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале июня 2010 года организовала притон для потребления наркотических средств, приспособила помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставляла гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6 для совершения указанных действий.
После этого она в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон, а именно обеспечивала бесперебойное функционирование притона, поддерживала помещение в надлежащем виде, обслуживала клиентов, предоставляя им приспособленные предметы для приготовления наркотика (металлическую ложку и зажигалку), оказывала помощь в приобретении наркотического средства - героина. После потребления наркотического средства производила уборку в комнате, в том числе выбрасывала использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения своей комнаты в квартире для потребления наркотического средства Слинько О.П. получала от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.
Так, Слинько О.П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО6 для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО6 для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданину ФИО6 для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Слинько О.П. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Слинько О.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Слинько О.П. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании была изучена личность подсудимой:
Слинько О.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, неоднократно на нее поступали жалобы от соседей по факту нарушения общественного порядка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Слинько О.П. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
На учетах у психиатра и нарколога Слинько О.П. не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, признание вины, полное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление Слинько О.П., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Слинько О.П. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Слинько О.П. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Слинько О.П. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения Слинько О.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства:
- шесть пустых медицинских шприцов, емкостью 3,0мл, четыре пустых медицинских шприцов, емкостью 1,0мл, две металлические ложки со следами копчения, стеклянный флакон, полимерный флакон белого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- акт обследования помещения квартиры Слинько О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слинько О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слинько О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Слинько О.П. не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Слинько О.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- шесть пустых медицинских шприцов, емкостью 3,0мл, четыре пустых медицинских шприцов, емкостью 1,0мл, две металлические ложки со следами копчения, стеклянный флакон, полимерный флакон белого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- акт обследования помещения квартиры Слинько О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова