приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № Розовой Е.П.

подсудимого Истомина К.А.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Коробковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Истомин К.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин К.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

Истомин К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №№ дома №№ по ул. <адрес> в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с ФИО4, в ходе внезапно возникшего конфликта, действуя умышленно, вооружился взятым со стола комнаты кухонным ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, нанес ФИО4 указанным ножом один целенаправленный удар в жизненно-важный орган – в область живота, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки в проекции правого фланка, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Истомин К.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Истомин К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Истомина К.А.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Истомина К.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Истомина К.А., который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Истоминым К.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Истомин К.А. не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Истомина К.А., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Истомина К.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Истомина К.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего по мере наказания, суд полагает возможным исправление Истомина К.А. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При этом стороной обвинения не представлено суду убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого в настоящее время без реального лишения свободы.

Напротив, суд принимает во внимание, что преступление было совершено подсудимым в декабре 2010г., после чего иных преступлений он не совершал, посещал потерпевшего в больнице, оказывал необходимую материальную помощь, принес свои извинения потерпевшему ФИО4, с которым сохранил дружеские отношения и в настоящее время. Совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления Истомина К.А. без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом крови, нож, футболку, носки, трусы, спортивное трико, плед - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Истомину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Истомина К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Истомина К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом крови, нож, футболку, носки, трусы, спортивное трико, плед - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова