Дело №
№
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 22 апреля 2011 года
<данные изъяты> <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского
<данные изъяты> Перезва Б.С.
подсудимого Журавлева Д.Н.
защитника по уд.№ ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Украинец И.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Журавлева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Д.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 19.08.2009г., 25.09.2009г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Журавлев Д.Н., являясь потребителем наркотического средства героина, достоверно зная о запрете на территории РФ незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь корыстными стремлениями, осенью 2008г. вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совместный сбыт наркотических средств в <адрес>, распределив между собой роли в совершении преступлений, согласно которых лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возложил на себя обязанность приобретать героин по невысокой цене (2000 рублей за один грамм), фасовать его дозами, достаточными для разового употребления (массами 0,12-0,25 грамма), по полимерным сверткам и хранить в целях последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, установив цену одного свертка с героином в сумме 1200 руб. А Журавлев Д.Н. обязался примерно два-три раза в неделю получать от указанного лица по пять полимерных свертков с героином и сбывать их наркозависимым лицам в <адрес>, отдавать вырученные от совершения преступления денежные средства лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для распределения на личные нужды и на приобретение очередной партии наркотического средства, предназначенного для сбыта наркозависимым лицам. При этом с согласия указанного лица Журавлев Д.Н. мог уменьшать дозы героина в одном свертке, оставляя вышеуказанное наркотическое средство для своего личного употребления.
Так, Журавлев Д.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в целях получения партии героина, предназначенного для дальнейшего сбыта, пришел в квартиру лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, куда указанное лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Журавлевым Д.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта принес приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - героин, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., массой не менее 0,12 грамма, где расфасовал его в полимерный сверток и хранил до момента передачи Журавлеву Д.Н. для осуществления совместного сбыта наркозависимому лицу, подыскав ДД.ММ.ГГГГ клиента, желающего купить сверток с героином, достаточным для разового употребления,- гражданина ФИО6, с которым примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону договорился о встрече в своей квартире. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Журавлев Д.Н. не были осведомлены о том, что ФИО18. действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Далее, Журавлев Д.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. встретились с ФИО6 и выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт (продажу) наркотического средства, а именно: в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в присутствии Журавлева Д.Н. получило от ФИО6 деньги в сумме 1200руб., а Журавлев Д.Н. вынес из ванной комнаты полимерный сверток с героином массой 0,12 грамма, который передал гражданину ФИО6
Вырученными от продажи денежными средствами Журавлев Д.Н. и вышеназванное лицо распорядились по собственному усмотрению. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массой 0,12 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - героином массой 0,09 гр. с первоначальной массой героина согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,12 гр.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свою роль в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в дневное время в целях получения партии героина, предназначенного для дальнейшего сбыта, пришел в квартиру лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, куда указанное лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Журавлевым Д.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта принес приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - героин, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 0,12 грамма, где расфасовал его в полимерный сверток и хранил до момента передачи Журавлеву Д.Н. для осуществления совместного сбыта наркозависимому лицу. Получив от указанного лица полимерный сверток с героином массой 0,12 грамма, предназначенный для дальнейшего сбыта, Журавлев Д.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону договорился с клиентом, желающим купить сверток с героином, достаточным для разового употребления, - гражданином ФИО6, о встрече возле <адрес> в <адрес>. При этом, Журавлев Д.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не были осведомлены о том, что ФИО6 действуeт в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, Журавлев Д.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 25 мин. до 16 час. 36 мин., находясь у торца <адрес> в <адрес>, встретился с гражданином ФИО6 и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт (продажу) наркотического средства – героина массой 0,12 грамма, а именно:
получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1200 руб. и передал ему полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,12 грамма.
Вырученными от продажи денежными средствами Журавлев Д.Н. и вышеназванное лицо распорядились по собственному усмотрению. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массой 0,12 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином массой 0,09гр. с первоначальной массой героина согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,12 гр.
Подсудимый Журавлев Д.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного расследования как наиболее объективные и достоверные.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Журавлев Д.Н. в присутствии защитника – адвоката Украинец И.А. пояснил о своем знакомстве в 2007г. с ФИО9 и ФИО19, употреблявшими героин, работавшими в автомастерской ФИО1, с которым примерно осенью 2008г. у ФИО9 с ФИО20 возник конфликт и они прекратили поддерживать отношения с ФИО1, от которого сам он в это время узнал о продаже ФИО9 и ФИО21 героина, после чего в связи с самостоятельным употреблением наркотиков, он согласился на предложение ФИО1 заняться продажей героина. После этого ФИО1 стал передавать ему наркотическое средство – героин, расфасованном в полимерные свертки, т.е. по «чупам» (примерно по 0,25 гр. героина), передавая таким образом по 2-5 «чупов» 3 раза в неделю, называя лиц, которым он должен был продать наркотик по цене 500 руб. за «чуп», возвращая вырученные от продажи деньги ФИО1. Таким образом, занимался продажей героина, получаемого от ФИО1, примерно с осени 2008г. до ноября 2009г., в т.ч. в период с августа по ноябрь 2009г. При этом героин для последующего сбыта получал исключительно от ФИО1, не имея других источников приобретения наркотиков. За наркотиками он приходил к ФИО1 домой по адресу: <адрес>15, куда после продажи героина, которую осуществлял в районе своего <адрес> в <адрес>, приносил вырученные от продажи наркотика деньги. Одновременно с этим ФИО1 самостоятельно продавал имевшийся у него героин, уведомляя его о необходимости передать героин кому-то из знакомых ФИО1, которые заранее отдали ему деньги. Сам у ФИО1 никогда не проживал, несколько раз приходил в гости и оставался ночевать.
Не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мог продать наркотическое средство – героин, получив наркотик непосредственно от ФИО1, указав о своем приходе ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО1 по вышеуказанному адресу в целях отдать ему деньги, вырученные от продажи героина и получить новую партию наркотика, когда к ФИО1 пришел кто-то из его знакомых, в связи с чем, ФИО1 попросил его (Журавлева) взять в его квартире сверток с героином и передать его этому знакомому, что он и сделал. При этом ФИО1 лично получил от покупателя деньги за наркотик. После этого наркотики в квартире ФИО1 он больше никому не передавал. В связи с прохождением в последующем курса лечения от наркозависимости, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы <адрес>. В содеянном раскаялся (т.1 л.д. 156-160).
В связи с оглашенными показаниями, подсудимый Журавлев Д.Н. в судебном заседании указал о согласии с ними в полном объеме. А, кроме того, дополнил о предварительном получении ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 свертка с наркотическим средством – героином, предназначенным для продажи знакомому ФИО1, с которым он (Журавлев), созвонившись, встретился ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, где продал за 1200 руб. указанному лицу полученный от ФИО1 в целях сбыта пакет с героином, передав вырученные от продажи деньги ФИО1. В настоящее время от наркозависимости, ставшей причиной совершения им настоящих преступлений, вылечился.
Кроме признательных показаний, виновность Журавлева Д.Н. в содеянном нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетеля ФИО7, а также показаниями иных свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с их неявкой с согласия участников процесса, письменными доказательствами по делу.
Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил о принятии в сентябре 2009г. к своему производству оперативного дела в отношении ФИО1 и Журавлева, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, из которого согласно оперативных мероприятий, проведенных ранее о/у ФИО8, следовало об осуществлении договоренности на продажу героина ФИО1, передаче наркотического средства – Журавлевым.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Журавлева с участием привлеченных на добровольной основе присутствующих лиц, закупщика под псевдонимом ФИО22», последний в дневное время в его ФИО23 присутствии созвонился с парнем по имени Дмитрий, договорившись о приобретении наркотического средства. Прибыв затем на служебной автомашине к <адрес>, как об этом указал Дмитрий, он осмотрел в машине ФИО6, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, вручил ему 1200 руб., сверив купюры с их копиями, записывающее устройство, составив соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались. После чего ФИО6 вышел из машины, завернув за угол д.7 по <адрес>, при этом присутствующие лица и он сам остались в машине, контролируя ФИО6 посредством врученного ему записывающего устройства, в связи с чем, слышал, как ФИО6 поздоровался с мужчиной, поинтересовавшимся количеством денег, имеющихся у ФИО6, после его через непродолжительное время они попрощались. Вернувшись через 5-7 мин. обратно в машину, ФИО6 сообщил о наличии у него свертка с героином, который ему только что продал Дмитрий. Данный сверток он упаковал, опечатал биркой, где все участвующие лица поставили свои подписи. ФИО6 также выдал записывающее устройство, при этом в ходе последующее осмотра ФИО6 ничего запрещенного у того обнаружено не было, о чем был составлен акт.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует о получении им в начале августа 2009г. информации о том, что мужчина по имени ФИО24 проживающий в <адрес>.68 по <адрес> в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – героина, к чему привлек своего знакомого по имени Дмитрий, который временно проживал вместе с ним по вышеуказанному адресу. Согласно оперативной информации ФИО25 и Дмитрий часто появлялись в районе <адрес>, где осуществляли сбыт героина. В целях изобличения преступной деятельности ФИО26 и Дмитрия, и пресечения их преступной деятельности, а так же в целях изобличения соучастников преступления и установления канала поставки героина, им было принято решение о проведении в отношении ФИО27 и Дмитрия комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ он произвел ОРМ «Проверочная закупка», подобрав лицо из числа потребителей героина, постоянно приобретавших наркотики у ФИО28 и Дмитрия, давшего добровольное согласие на участие в ОРМ, с присвоением данному лицу псевдонима ФИО29 Согласно плана проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 час.-17 час. ФИО6 сообщил ему о звонке на мобильный телефон № Антону, изъявившему желание продать героин на сумму 1200 руб., то есть одну разовую дозу, и о встрече, назначенной в 19 час. 30 мин. в <адрес>.68 по <адрес> в <адрес> по месту жительства ФИО30 Приняв решение прибыть к вышеуказанному дому для проведения ОРМ, он предложил закупщику ФИО6 прибыть туда самостоятельно и ждать его. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. к <адрес> в <адрес> на служебной автомашине вместе с двумя присутствующими лицами, изъявившими добровольное желание участвовать в ОРМ, они припарковались напротив торца вышеуказанного дома - через дорогу от торца, недалеко от ворот территории военной прокуратуры. Примерно через пять минут ФИО6 сел к ним в автомашину, где он в 19.15час. произвел его осмотр, в результате чего ничего запрещенною при нем не обнаружил, после чего вручил ФИО6 денежные средства в сумме 1200 руб. купюрами по 1000 и 100 руб. По фактам осмотра и вручения денег он составил соответствующие акты, в которых после ознакомления все участвующие лица расписались. После этого ФИО6 созвонился с ФИО31, сообщив о своем прибытии, поинтересовавшись не изленилось ли что-либо в их договоренности. После последующего телефонного звонка ФИО6 ФИО32 из которого следовало, что ФИО33 ждет его дома, ФИО6 вышел из машины, перешел через дорогу, завернув во двор <адрес> со стороны подъездов, скрывшись затем из поля зрения. Выйдя из машины следом за ФИО6, он бегом завернул за торец указанного дома, увидев ФИО6, стоявшего возле входной двери первого подъезда, которых в указанном доме имелось всего два. Дождавшись, пока откроется подъездная дверь, ФИО6 зашел внутрь, а сам он остался возле подъезда №, наблюдая за входной дверью подъезда №. Когда примерно через 7-8 минут ФИО6 вышел на улицу, сам он вернулся в машину, куда ФИО6 пришел примерно через 2 минуты после него, заявив, что имеет при себе сверток с героином, который ему продали за 1200 руб. ФИО35 и Дмитрий в <адрес> в <адрес>. В салоне машины он осмотрел ФИО6, который выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, запаянный на конце, который он упаковал и опечатал. В ходе последующего опроса ФИО6, последний указал, что дверь подъезда ему открыл ФИО34 после того, как он нажал на домофоне кнопки 1 и 5 (т.е. номер <адрес>), после чего он по лестнице поднялся на четвертый этаж, где постучал в квартиру, расположенную напротив входа на лестничную площадку с левой стороны, которую ему открыл ФИО38, запустив в квартиру, где в прихожей ФИО36 взял у него 1200 рублей, которые пересчитал, крикнув Дмитрию, находившемуся в кухне, чтобы тот принес «один». Дмитрий прошел в ванную и вынес оттуда ему ФИО37 в прихожую полимерный сверток с героином. При этом ФИО39 находился рядом в той же прихожей, а деньги положил в карман одежды.
После проведения вышеуказанного ОРМ он ФИО40 был практически уверен, что ФИО41 является ФИО1, личность которого уже была известна сотрудникам наркоконтроля, в авторемонте которого ранее работали ФИО9, ФИО42 а также Журавлев Дмитрий, занявшийся согласно оперативных источников после ареста ФИО43 и ФИО9 сбытом героина, получаемого от ФИО1, привлекшего Журавлева к совершению преступлений. Сопоставив факты, в итоге выяснил, что Дмитрием является Журавлев Д.Н., которого потребители наркотиков называли прозвищем <данные изъяты> Журавлев Д.Н. примерно с 2008г. проживал в <адрес> в <адрес>, сбывал наркотики на улице возле указанного дома, либо из квартиры ФИО1, который поставлял героин для совместного сбыта (т.1 л.д. 193-198).
Из показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО45 и Дмитрия, совместно занимавшихся сбытом героина, с которыми был знаком около 3-х лет. При этом летом 2008г. узнал от ФИО46 о сбыте последним через своих знакомых - ФИО9 и ФИО47 героина, среди знакомых которых был парень по имени Дмитрий, как он узнал в дальнейшем - Журавлев Д.Н., через которого после осуждения ФИО9 и ФИО48 ФИО49 стал реализовывать героин. При этом сам он неоднократно приобретал у Журавлева героин для личного употребления по цене 700 руб. за «чуп», однако с ним можно было договориться о снижении цены «чупа» до 600 руб. ФИО50 передавал героин Журавлеву под реализацию, а денежные средства, полученные от реализации героина, Журавлев возвращал ФИО51 Перед приобретением наркотиков, сам он созванивался по телефону с ФИО53 либо с Журавлевым, договариваясь о приобретении наркотика. В основном ФИО52 продавал наркотики по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Журавлев продавал героин в районе своего <адрес> в <адрес>, проживая в <адрес> указанного дома. Однако, Журавлев иногда мог приходить домой в гости к ФИО55 по вышеуказанному адресу, где совместно употребляли героин, после чего Журавлев иногда оставался ночевать дома у ФИО54 но никогда в его квартире не жил.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с проводимым ОРМ «Проверочная закупка», около 19.15 час. он после предварительного звонка ФИО56 вместе с двумя присутствующими лицами, оперативным сотрудником подъехал к <адрес> в <адрес>, где в салоне служебного автомобиля был осмотрен оперативным сотрудником, который ничего запрещенного не обнаружил, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. купюрами 1000 руб. и по 100 руб., о чем были составлены соответствующие акты, в которых после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи, а также - на листе со светокопиями денежных средств, предварительно сверив серии и номера копий купюр с оригиналами. После чего он вышел из автомашины и направился к дому № по <адрес>, где подошел к первому подъезду (справа налево), набрав на входной двери подъезда номер <адрес>. Через некоторое время дверь ему открыл ФИО57 Поднявшись по лестнице на четвертый этаж, он постучал в двери <адрес>, войдя в которую он передал ФИО58 деньги в сумме 1200 руб., сказав, что нужно на 1200 руб., имея ввиду наркотическое средство. Взяв деньги, предварительно ему врученные для проведения ОРМ, ФИО59 позвал Дмитрия, находившегося на кухне квартиры, попросив того принести наркотик. Пройдя в ванную комнату, откуда вернулся через минуту, Дмитрий передал ему полимерный сверток с веществом внутри, пояснив о нахождении в нем героина. Попрощавшись, он ушел, вернувшись в автомобиль, где в ходе осмотра добровольно выдал вышеуказанный сверток с веществом, пояснив о нахождении внутри героина, который ему сбыли ФИО60 и Дмитрий в <адрес> в <адрес> за 1200 руб. После чего был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где все участвующие лица поставили свои подписи, а сверток был упакован и опечатан оперативным сотрудником.
ДД.ММ.ГГГГ он также на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина в отношении парня по имени Дмитрий, проживающего по адресу: <адрес>74, с которым ранее договорился о приобретении героина. Подъехав к указанному дому около 16 час. вместе с присутствующими лицами и оперативным сотрудником, он был осмотрен последним в салоне служебной автомашины на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, по результатам чего ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. купюрами 500 руб. и по 50 руб., а также скрытоносимое видеозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты, в которых после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи, а также - на листе со светокопиями денежных средств, предварительно сверив серии и номера копий купюр с оригиналами. После чего он вышел из автомашины и прошел во двор <адрес>, где возле крайнего подъезда стал ожидать Дмитрия, по приходу которого передал ему деньги, пояснив, что ему нужно на 1200 руб., имея ввиду наркотическое средство. Взяв ранее врученные для проведения ОРМ деньги, Дмитрий передал ему полимерный пакет с веществом внутри, пояснив о нахождении там героина, после чего они попрощались, и он направился к автомашине, где в ходе осмотра добровольно выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство и вышеуказанный сверток с веществом, пояснив о нахождении внутри героина, который ему сбыл Дмитрий около <адрес> в <адрес> за денежные средства, врученные ему сотрудником наркоконтроля. После чего был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где все участвующие лица поставили свои подписи, а сверток был упакован и опечатан оперативным сотрудником (т.1 л.д. 168-172, 215-218).
В ходе проведения опознания по фотографии ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО6 опознал ФИО1 как мужчину по имени ФИО61, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с Дмитрием продал ему полимерный сверток с наркотическим средством (т.1 л.д. 173-177).
В ходе предъявления ДД.ММ.ГГГГ лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель ФИО6 опознал Журавлева Д.Н. как мужчину по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО1 продал ему полимерный сверток с наркотическим средством – героином, а также как мужчину по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему возле 1-го подъезда <адрес> в <адрес> наркотическое средство - героин (т.1 л.д. 211-214).
Свидетель ФИО9 показал, что в июне 2008г. он и ФИО62 трудоустроились в мастерскую по ремонту автомашин по <адрес> в <адрес>, владельцем которой являлся ФИО1, предложивший им заняться продажей героина, который он будет передавать им под реализацию у себя дома по адресу: <адрес> на что они согласились. Деньги от реализации наркотика они отдавали ФИО1, занимаясь таким образом реализацией героина примерно в течение полугода, пока не были задержаны и осуждены, после чего узнал от знакомых, что между ФИО1 и ФИО2, проживавшим с ним в одном <адрес>, были какие-то совместные дела, о которых ему ничего не известно (т.1 л.д. 204-210).
Свидетель ФИО63 ФИО63. показал, что, будучи потребителем героина, познакомился с ФИО1, ФИО9, ФИО64 у которых покупал героин для личного употребления. Со слов ФИО9 и Мымрина, знает, что героин для последующей продажи они получали от ФИО1, который на тот момент лично героин не продавал, а при обращении к нему направлял к ФИО9 либо к ФИО65 Примерно в конце 2008г. он познакомился с Журавлевым, проживающим в <адрес>, у которого также стал приобретать героин для личного употребления. Со слов Журавлева, героин для продажи он получал от ФИО1. Со слов знакомых наркозависимых лиц, ФИО1 также самостоятельно начал продавать героин узкому кругу лиц, в основном реализуя героин через Журавлева, поскольку при обращении к нему по вопросу приобретения наркотика, тот говорил обращаться к Журавлеву, с которым он созванивался, договариваясь о встрече, которую Журавлев обычно назначал возле своего <адрес> в <адрес>. Журавлев продавал героин по цене 1200 руб. за один сверток – «чуп», в котором должно было быть примерно 0,25 грамма героина (т.2 л.д. 18-20).
Согласно показаний свидетеля ФИО10, он, участвуя по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. совместно со вторым присутствующим и оперативником наркоконтроля подъехали к торцу <адрес> в <адрес> на автомашине, куда примерно через 5-7 минут сел ФИО6, участвовавший в ОРМ в качестве «закупщика», который был осмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После этого оперативник вручил ФИО6 денежные средства в сумме 1200 руб., предназначенные для приобретения наркотика. По факту осмотра и вручения денежных средств был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. После этого ФИО6 созвонился с ФИО66, сообщив о своем прибытии, поинтересовавшись, осталась ли их договоренность в силе, сообщив по окончанию телефонного разговора оперативнику, что все осталось по прежнему, и что ФИО67 ждет его дома. После этого ФИО6 вышел из автомашины, перешел дорогу и направился в сторону <адрес> в <адрес> со стороны подъездов, скрывшись из виду, после чего сотрудник наркоконтроля вышел из автомашины, также направившись к <адрес> в <адрес>, вернувшись через несколько минут в автомашину, куда примерно через 2 мин. вернулся ФИО6, который в ходе осмотра добровольно выдал из ладони правой руки запаянный сверток из полимерной пленки, пояснив о нахождении внутри героина, который ему сбыл парень по имени Антон в <адрес> в <адрес> за денежные средства, врученные сотрудником наркоконтроля, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались, сверток был упакован и опечатан оперативным сотрудником (т.1 л.д. 164-167).
Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив свое участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица с участием закупщика ФИО6, сообщившего по результатам проведения ОРМ о сбыте ему ФИО68 и Дмитрием в <адрес> в <адрес> героина, пакетик с которым был им выдан оперативному сотруднику (т.1 л.д. 224-228).
Из показаний свидетеля ФИО12 следует о его участии ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица, когда около 16 час. он, второй присутствующий, оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ по ПК и закупщик ФИО6 на служебной автомашине подъехали к торцу <адрес> в <адрес>, где в салоне автомашины оперативник осмотрел ФИО6, не обнаружив ничего запрещенного, о чем был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. После чего оперативник вручил ФИО6 денежные средства в 1200 руб., предназначенные для приобретения наркотика. По факту осмотра и вручения денежных средств был составлен акт, с которым все участвующие лица также ознакомились и расписались в нем, ознакомившись, кроме того, с ксерокопиями врученных купюр, сверив серии и номера данных купюр с копиями, заверив копии своей подписью. После этого ФИО6 вышел из автомашины и направился в сторону торца <адрес> со стороны подъездов, вернувшись через 10 мин., добровольно выдав сверток с порошкообразным веществом, пояснив о нахождении внутри героина, который ему только что продал парень по имени Дмитрий у <адрес> в <адрес>. Осмотрев ФИО6, и не обнаружив при нем ничего запрещенного, в т.ч. ранее врученных денежных средств, сотрудник полиции упаковал выданный ФИО6 сверток с веществом, опечатав его. По результатам осмотра и изъятия у ФИО6 свертка с веществом был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем (т.1 л.д. 229-231).
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 указал на место возле <адрес> в <адрес>, где в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ находилась автомашина, в которой сотрудником полиции был осмотрен закупщик ФИО6, которому были вручены денежные средства в сумме 1200 руб., после чего тот ушел, дойдя до конца указанного дома, завернув за угол и оказавшись с торца дома с другой стороны, в связи с чем, он не видел, с кем встречался закупщик, поскольку они все вместе оставались в машине, куда через несколько минут вернулся ФИО6, сообщив о наличии у него свертка с героином, который ему только что продал Дмитрий у <адрес> (т.1 л.д. 232-238).
Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив свое участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица с участием закупщика ФИО6, сообщившего по результатам проведения ОРМ о сбыте ему парнем по имени Дмитрий у <адрес> в <адрес> героина, пакетик с которым был им выдан оперативному сотруднику (т.2 л.д. 1-3).
В связи с оглашенными показаниями свидетелей, подсудимый ФИО2 в судебном заседании указал о своем согласии с данными показаниями в полном объеме.
Вина подсудимого по каждому из совершенных преступлений объективно подтверждается материалами дела:
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра ФИО6 в период с 19.15 час. до 19.28 час. в автомашине около <адрес> запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д. 39);
- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 19.30 час. до 19.40 час. в автомашине около <адрес> был произведен осмотр денежных средств в сумме 1 200 руб. купюрой достоинством 1000 руб. (№ еЯ6892294) и двумя купюрами достоинством по 100 руб. (№№ АЕ 9152281, БТ 7299534), которые были вручены ФИО6, на копиях которых все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д. 40-41);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 19.50 час. до 20.05 час. в автомашине около <адрес> был произведен осмотр ФИО6, из ладони правой руки которого был изъят полимерный сверток с веществом внутри – героином, который, как пояснил ФИО6, ему сбыл за ранее врученные деньги в сумме 1200 руб. парень по имени Дмитрий, проживающий по адресу: <адрес>15 (т.1 л.д. 42);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра ФИО6 в период с 16.03 час. до 16.12 час. в автомашине около <адрес> в <адрес> запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д. 73);
- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 16.13 час. до 16.25 час. в автомашине около <адрес> в <адрес> был произведен осмотр денежных средств в сумме 1 200 руб. купюрой достоинством 500 руб. и 14 купюр достоинством по 50 руб., которые были вручены ФИО6, на копиях которых все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д. 74-77);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 16.36 час. до 16.52 час. в автомашине около <адрес> в <адрес> был произведен осмотр ФИО6, из ладони правой руки которого был изъят прозрачный полимерный сверток с веществом внутри – героином, который, как пояснил ФИО6, ему сбыл во дворе около <адрес> в <адрес> за ранее врученные деньги в сумме 1200 руб. парень по имени Дмитрий, проживающий в <адрес> по <адрес> (т.1 л.д. 78);
- протоколами опознания по фотографии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО14 опознала ФИО1 как мужчину по имени Антон, который на протяжении 2009г. в своей квартире, расположенной в <адрес> в <адрес>, сбывал ей героин как самостоятельно, так и вместе с Журавлевым Д., а также опознала Журавлева Д.Н. как мужчину по имени Дмитрий, который несколько раз в октябре 2009г. возле своего <адрес> в <адрес> сбывал ей героин, получаемый под реализацию от ФИО1, при этом несколько раз сбывал героин из <адрес> в <адрес> совместно с ФИО1 (т.1 л.д. 183-187, 188-192);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" у <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – героином массой 0,09 гр. с первоначальной массой героина согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,12 гр. (т.2 л.д. 26-27);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством – героином массой 0,09 гр. с первоначальной массой героина согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ – 0,12 гр. (т.2 л.д. 36-37);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты полимерной пленки, из которых изготовлены свертки с наркотическим средством, полученные ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой (т.2 л.д. 42-45);
- протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которыми были осмотрены наркотическое средство – героин, фрагменты полимерной пленки, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 53, 54, 59, 60).
В судебном заседании также исследовалось доказательство защиты: заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ватного тампона и контрольного ватного тампона со смывами с рук Журавлева Д.Н., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, следовые количества наркотических средств отсутствуют (т.2 л.д. 50-51).
Оценивая в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Журавлева Д.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Вина Журавлева Д.Н. нашла свое подтверждение в ходе проведенного предварительного расследования, судебного следствия и подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Журавлев Д.Н. продавал ему наркотическое средство – героин за 1200 руб.
Более того, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ опознания свидетель ФИО6 с уверенностью опознал Журавлева Д.Н. как мужчину по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с иным мужчиной продал ему полимерный сверток с героином, который, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ продал ему возле 1-го подъезда <адрес> в <адрес> героин.
Показания свидетеля ФИО6 полностью согласуются с показаниями всех свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе материалами ОРМ «Проверочная закупка», заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 18.02 2011г.
Кроме этого, вина Журавлева Д.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО11 ФИО12, ФИО13, ФИО10, а также письменными доказательствами, изложенными выше.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, а также свидетелей ФИО15, ФИО9 у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, полностью согласуются между собой. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, Журавлевым Д.Н., стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего дела, их неприязненные отношения к подсудимому судом также не установлены.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства полностью согласуются с признательными показаниями Журавлева Д.Н., подтвердившего факты сбыта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с ФИО1 наркотического средства – героина.
Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел Журавлева Д.Н. на незаконный оборот наркотических средств у подсудимого сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ.
Судом установлено, что проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Результаты оперативно-розыскных мероприятий следователю предоставлены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений указанного закона, требований УПК РФ судом не установлено.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Журавлева Д.Н. по каждому из совершенных преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак каждого из преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение представленными доказательствами, в т.ч. признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей о совместном сбыте наркотических средств Журавлевым Д.Н. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, каждый из которых выполнял собственную роль в совершенных преступлениях.
Доводы подсудимого об отсутствии у него денежной либо иной корыстной выгоды в совершении преступлений не устраняет преступности совершенных им деяний, и на квалификацию его действии не влияет. Корыстные побуждения подсудимого при совершении настоящего преступления в том числе подтверждаются отсутствием у Журавлева Д.Н. необходимости нести материальные затраты в целях приобретения наркотического средства, предоставляемого ему бесплатно в связи с совершаемыми им преступными действиями, что подсудимый в судебном заседании не отрицал.
Оснований для переквалификации действий Журавлева Д.Н. судом не установлено.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Журавлева Д.Н. указания на ФИО69 материалы уголовного дела в отношении которого постановлением старшего следователя <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выделены в отдельное производство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Журавлев Д.Н. совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к числу особо тяжких, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по предыдущему и настоящему месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет. Своим поведением способствовал быстрому расследованию уголовного дела, а также его быстрому рассмотрению в суде.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
О наличии иждивенцев, тяжелых, хронических заболеваний – подсудимый суду не указал.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, количество, особую тяжесть и характер совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности, роль Журавлева Д.Н. в их совершении, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Журавлева Д.Н. за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к Журавлеву Д.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом отсутствия у суда сведений о причастности Журавлева Д.Н. после совершения настоящих преступлений к иным аналогичным деяниям, суд полагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений суд приходит к выводу о назначении Журавлеву Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Журавлеву Д.Н. дополнительного наказания в видеограничения свободы.
В силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ назначенное наказание Журавлеву Д.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкие преступления, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерной пленки, из которой были выполнены свертки с наркотическим средством - героином, полученным в ходе ОРМ 19 августа и ДД.ММ.ГГГГ, ватный тампон со смывами и контрольный ватный тампон со смывами с рук Журавлева Д.Н., переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом 30 000 (тридцать тысяч) рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом 30 000 (тридцать тысяч) рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Журавлева Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом 40 (сорок) тысяч рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Журавлеву Д.Н. исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с 22 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Журавлева Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять Журавлева Д.Н. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим содержанием осужденного в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерной пленки, из которой были выполнены свертки с наркотическим средством - героином, ватный тампон и контрольный ватный тампон со смывами с рук Журавлева Д.Н. - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Кушнаренко
Дело №
(787558)
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>