Дело № №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 12 апреля 2011 года
<адрес> <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Кравчук Ж.А.
подсудимого Карабкина А.П.
защитника по уд. № ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Карабкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, холостого, в/о, работающего кладовщиком в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Карабкин А.П. в период с 7 по 8 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, при следующих обстоятельствах:
Карабкин А.П. в период времени с 23.30 час. 07.01.2011 г. до 06.00 час. 08.01.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения проживающей совместно с ним в <адрес> по <адрес> в <адрес> ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и её подруга ФИО2 отсутствуют в квартире, и за его действиями никто не наблюдает, чем обеспечил себе безопасность совершения преступления, достоверно зная местонахождение в квартире кошелька ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, достал из ящика трельяжа принадлежащий ФИО2 кошелек, откуда взял, то есть тайно похитил деньги в сумме 4 000 руб. и банковскую карточку «Муниципального Камчатпрофитбанка», не представляющую материальной ценности. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Карабкина А.П. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму 4 000 руб.
По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуКарабкин А.П. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Карабкин А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указала о согласии с ходатайством подсудимого Карабкина А.П. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поддержании гражданского иска в полном объеме в размере 4000 руб.
Государственный обвинитель, защитник, подсудимый в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Карабкина А.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Карабкин А.П. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы – положительно, на учетах у нарколога, психиатране состоит, тяжелыми, хроническими заболеваниями не страдает, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Кроме того, при назначении Карабкину А.П. наказания судом учитывается оказание им материальной и иного рода помощи малолетнему ребенку своей сожительницы, находящейся в настоящее время в состоянии беременности.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства дела, характер содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Карабкина А.П. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а, кроме того, в связи с поддержанием подсудимым явки с повинной, в отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения Карабкину А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, судом не усматривается.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Карабкину А.П. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер, тяжесть и последствия содеянного, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Карабкина А.П. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд находит обоснованным и с учетом его полного признания подсудимым, что не нарушает прав и законных интересов других лиц, в соответствии с ч.2 ст.250 УПК РФ - подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 4000 руб.
Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО2, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карабкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карабкину А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать Карабкина А.П. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, регистрации, работы, являться в указанный орган по вызову для регистрации.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Карабкину А.П. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Карабкина А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кошелек - оставить по принадлежности у ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>