Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 25 февраля 2011 года
<данные изъяты> края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты>
Харченко А.Н.
подсудимого Колесникова В.В.
защитника по уд. № ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Хандобина В.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Колесникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего докером-механизатором в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Колесников В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Колесников В.В. 11.10.2010г. около 18.00 час., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, сорвал на клумбе один куст дикорастущей конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, из которого в этот же день в неустановленное дознанием время в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленных главой 4 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь за гаражами, расположенными в 100 м от <адрес> в <адрес>, при помощи ацетона и металлической чашки, умышленно, незаконно путем экстракции листьев конопли органическим растворителем и выпаривания их на костре, изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 2,083 г.
После чего часть полученного, незаконно изготовленного вещества, являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом в перерасчете на высушенное вещество не менее 1,017гр., что является крупным размером, поместил в два свертка из полимерной пленки, а часть полученного, незаконно изготовленного вещества, являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью измельченных частей табака с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой высушенной смеси не менее 1,066 гр., что также является крупным размером, поместил в бумажный сверток, которые затем незаконно, без цели сбыта хранил для личного потребления в верхней одежде, помещенную 14.10.2010г. в 20.00 час. в рундук №, расположенный в здании санитарного павильона № на <данные изъяты>: <адрес>, до 15.10.2010г. до 8 час. 50 мин., когда в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в принадлежащих ФИО1 вещах в рундуке № 61.
По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуКолесников В.В. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Колесникова В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Колесникова В.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Колесников В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства, работы характеризуется положительно, на учетах у психиатраи нарколога не состоит, хронических заболеваний, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и характер преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, критическое отношение Колесникова В.В. к содеянному, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Колесникова В.В. в виде штрафа в размере, определяемом с учетом его имущественного и семейного положения, наличия постоянного дохода и места работы. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Основания для рассрочки выплаты штрафа установлены не были.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с веществом бурого цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Колесникова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с веществом бурого цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>