приговор в отношении Янковского А.Н. по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 24 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Перезва Б.С.

защитника Антипова С.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Янковского А.Н.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янковского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кавалеровского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Партизанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, постановлено считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом Приморского края по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Партизанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, постановлено считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ. Постановлением Президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 4 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-22 Приморского края по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янковский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Янковский А.Н. и ФИО1, в ходе совместного распития спиртных напитков в районе остановки общественного транспорта «Детский парк» по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества из магазина «Светлана» ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла Янковский А.Н. и ФИО1 около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к открытому для покупателей магазину «Светлана» ООО «Ерюкова» по <адрес> в <адрес>, где Янковский А.Н., действуя согласованно и одновременно с ФИО1, с целью изучения обстановки на месте преступления, под видом покупателя зашел в магазин, и убедился, что в магазине находится один продавец ФИО2 и охрана в магазине отсутствует, после чего покинул помещение магазина. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Янковский А.Н. и ФИО1, зайдя в открытый для покупателей магазин «Светлана» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений совершили в помещении магазина разбойное нападение на продавца ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья.

Так, ФИО1, действуя с Янковским А.Н. согласованно и одновременно, группой лиц по предварительному сговору, подошел к холодильному прилавку, куда также подошла продавец ФИО2 и спросил, даст ли она пиво в долг. Получив отказ со стороны ФИО2, которая видя агрессивный настрой ФИО1, стала отступать назад, ФИО1 подошел к ФИО2, и с целью подавления сопротивления со стороны последней, умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, после чего схватил её за волосы и умышленно нанес ей множественные целенаправленные удары кулаком по лицу и голове, а затем умышленно нанес присевшей на корточки от боли ФИО2 удар коленом в область переносицы, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Янковский А.Н., действуя с ФИО1 согласованно и одновременно, группой лиц по предварительному сговору, в то время как ФИО1 наносил удары коленом и кулаком по лицу и голове ФИО2, обыскал помещение магазина, прилавки и кассовый аппарат. Сломив волю ФИО2 к сопротивлению, ФИО1 и Янковский А.Н. обыскав помещение магазина «Светлана» открыто завладели имуществом ООО «Ерюкова», а именно: двумя бутылками пива «Tuborg Green» емкостью 0,5 литров стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей; двумя бутылками пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литров стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей; деньгами в сумме 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Янковского А.Н. и ФИО1 были причинены: потерпевшей ФИО2 - телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением костных отломков, повлекшие за собой расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть (10%) и по этому признаку расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести и кровоподтеков волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб ООО «Ерюкова» в лице представителя ФИО5 на общую сумму 472 рубля.

Приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу ФИО1 осужден к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Янковский А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 также не возражала против ходатайства обвиняемого об особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Потерпевшая ФИО2 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, поддержала свой гражданский иск о компенсации морального вреда.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Янковского А.Н. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.

Янковский А.Н. ранее судим, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб возмещен подсудимыми в период предварительного следствия в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янковского А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и возмещение имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ и на основании ст.73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере наказания, суд учитывает, с одной стороны - менее активную роль Янковского А.Н. в совершении преступления по сравнению с действиями ФИО1, и с другой стороны – наличие опасного рецидива.

Поскольку в период испытательного срока Янковский А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ его условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства: денежные купюры, бутылку пива «Балтика7» - надлежит оставить у потерпевшей ФИО5

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда, в силу требований ст.151 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, а именно - в сумме 30000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень тяжести нравственных страданий потерпевшей, которой был причинен вред здоровью средней тяжести; как следствие этого, потерпевшая испытала сильный эмоциональный стресс. Одновременно с этим, определяя данную сумму, суд исходит из менее значительной роли Янковского А.Н., который участвовал в совершении преступления совместно с ФИО1, но непосредственно телесные повреждения потерпевшей не наносил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янковского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 4 года лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Янковскому А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 13.01.2010 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 13.01.2010 г. и окончательно Янковскому А.Н. к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Янковского А.Н. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до момента отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания Янковскому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Янковского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Вещественные доказательства: денежные купюры, бутылка пива «Балтика 7» - оставить у потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков