приговор по ст.328 ч.1 УК РФ в отношении Калюк В.А.



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 1 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

защитника Антипова С.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Калюка В.А.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калюк В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сборщиком в ФГУП «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калюк В.А. ДД.ММ.ГГГГ и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, являясь жителем Первомайского района г. Владивостока, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока, достигнув призывного возраста и относящийся к категории граждан РФ, подлежащих призыву на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст.59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным повесткой о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 10.00 часам в отдел военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока, расположенный по адресу: <адрес>, на заседание призывной комиссии Первомайского района г.Владивостока, которую он получил лично ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие каких-либо уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока как в указанное в повестке время, так и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, продолжил проживать по адресу: <адрес>, и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст.22 ч.1 п. «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст.26 ч.1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».

В судебном заседании Калюк В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и действия Калюка В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калюка В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Калюку В.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства, а также учитывает мнение прокурора, высказанное им в прениях. Исходя из указанных обстоятельств, суд находит возможным определить размер штрафа, близкий к минимальному, предусмотренному УК РФ. При этом, учитывая имущественное положение Калюка В.А. и возможность получения им по месту работы определенной заработной платы, суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Вещественное доказательство суд полагает необходимым оставить храниться при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калюк В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями на 3 месяца.

Меру пресечения в отношении Калюка В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – корешок повестки - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков