Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ4 мая 2011 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2
потерпевшей ФИО3
защитника ФИО5
предоставившего удостоверение № ордер №
подсудимого ФИО1
при секретаре ФИО4
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершено преступление при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут ФИО1, следуя по тротуару вдоль проезжей части по <адрес> в г.Владивостоке, увидел на шеи идущей ему навстречу ранее незнакомой ФИО3, золотую цепочку с крестиком. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений проследовал за ФИО3 и, настигнув последнюю на тротуаре в районе <адрес> в г. Владивостоке, совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение имущества, а именно: подошел сзади к ФИО3 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой цепочку с крестиком, и с силой сорвал ее, причинив физическую боль потерпевшей, то есть открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, на которой висел золотой крестик, стоимостью 7000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как золотая цепочка порвалась и вместе с крестиком осталась у потерпевшей ФИО3, тем самым ФИО1 покушался открыто похитить золотые украшения ФИО3 общей стоимостью 11000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката ФИО5 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО3 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление По месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « злостное употребление конопли». ФИО1 раскаялся в содеянном, вину признал полностью, подал явку с повинной, добровольно погасил потерпевшей гражданский иск, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока.
Срок наказания исчисляется с учетом положений ст. 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство: золотые цепочка и крестик передать по принадлежности потерпевшей ФИО3
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать ввиду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ в ред. 07.03.2011 и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: золотые цепочка и крестик передать по принадлежности потерпевшей ФИО3
Судебные расходы на оплату услуг адвоката, назначенного судом для осуществления защиты подсудимого, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.