приговор по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

ст.пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2

защитника ФИО3

предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимой ФИО1

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица по имени ФИО11 с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 7.02.2006 года, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила по месту своего проживания в <адрес> в г, Владивостоке до 20.06.2000.

20.06.2009г. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут ФИО12

ФИО12 продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь в подъезде <адрес> в г. Владивостоке, совершила умышленные действия (продала за 1400 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой <данные изъяты> грамма гр. ФИО5, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ об оперативно-розыскной деятельности. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО1 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 20.06.2009 года наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от 25.05.2010 года, вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20.06.2009г. является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса наркотического средства героина составляла <данные изъяты> грамм.

Она же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица по имени ФИО13 с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила по месту своего проживания в <адрес> в г. Владивостоке до 30.06.2009 года. 30.06.2009г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь на детской площадке детского сада, расположенного по адресу: г. Владивосток, <адрес> совершила умышленные действия (продала за 1400 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой <данные изъяты> гр. гражданину ФИО5, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел ФИО1 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 30.06.2009 года наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от 25.05.2010 года, вещество, полученное в проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.06.2009 является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла <данные изъяты> гр.

Она же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица по имени ФИО14 с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила по месту своего проживания в <адрес> в г. Владивостоке до 21.09.2009 года. 21.09.2009г. в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ФИО1 ФИО15 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной около <адрес> в г. Владивостоке, совершила умышленные действия (продала за 700 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой <данные изъяты> грамма, гражданину ФИО6. действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. ФИО1 не довела до конца по зависящим от нее обстоятельствам, так как 21.09.2009 года наркотическое средство -героин массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от 25.05.2010 года, вещество, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21.09.2009г. является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса наркотического средства героина составляла <данные изъяты> грамм.

Она же, являясь потребителем наркотического средства героина, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героина в особо крупном размере без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления. 05.04.2010 примерно в 11 часов 30 минут встретилась около продуктового магазина, расположенного в <адрес> в Владивостоке с неустановленным следствием лицом по имени ФИО17, где умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрела (купила за 12000 рублей) у неустановленного следствием лица по имени ФИО18 наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 2.2006 г., упакованное в один полимерный сверток. Вышеуказанное наркотическое средство героин массой 3,96 грамма в особо крупном размере ФИО1 05.04.2010 года в период времени примерно с 11 часов 45 минут до 13 часов 00 минут, незаконно храня при себе, перевезла героин на автомашине «такси» от <адрес> в г. Владивостоке в <адрес> в г. Владивостоке, где продолжила умышленно незаконно хранить его без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия, то есть до 13 часов 30 минут 05.04.2010г. в своей <адрес> в г. Владивостоке. 05.04.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе производства обыска по месту проживания ФИО1 в <адрес> в г. Владивостоке в комнате ФИО1 был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере. Тем самым, ФИО1 05.04.2010г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела (купила), перевезла и умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранила наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере. Согласно заключению эксперт №596 от 05.04.2010 года, вещество, изъятое 05.04.2010г. в ходе обыска по адресу: г. Владивосток, <адрес> является наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> грамма.

Она же, совершая преступления, связанные с незаконным сбытом героина, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, в целях извлечения максимальной материальной прибыли от своей преступной деятельности, в период времени примерно с 20-х чисел марта 2009 года до 05 апреля 2010 года содержала в свой <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя для этих целей жилое помещение наркозависимым липам. При этом ФИО1 подыскивала лиц, желающих употребить в ее квартире наркотическое средство - героин, самостоятельно производила уборку помещения.

Так она, в период примерно с 20-х чисел марта 2009 года до апреля 2009 года неоднократно с периодичностью один - два раза в месяц предоставляла помещение своей <адрес> в г. Владивостоке своему знакомому ФИО7 для потребления наркотического средства - героина. При этом ФИО1 предоставляла ФИО7 воду, ватные тампоны, ложку, зажигалку, необходимые для приготовления раствора героина, пригодного для употребления. ФИО7 воспользовался предложением ФИО1 и неоднократно употребил вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, полученное от ФИО1 За предоставленные услуги ФИО7 оставлял часть наркотического средства ФИО1 для ее личного употребления. После этого ФИО1 производила уборку помещения и выносила в мусорные контейнеры, использованные медицинские шприцы.

Она же, в период с 22 марта 2010 года до 05 апреля 2010 года неоднократно с периодичностью примерно один раз в три дня предоставляла помещение своей квартиры

<адрес> по <адрес> в г. Владивостоке своей знакомой ФИО8 для потребления наркотического средства - героина. При этом ФИО1 предоставляла ФИО8 ватные тампоны, ложки, зажигалку, медицинские шприцы, необходимые для приготовления раствора героина, пригодного для употребления, ФИО8 воспользовалась предложением ФИО1 и неоднократно употребила вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, полученное от ФИО1 За предоставленные услуги ФИО8 оставляла часть наркотического средства ФИО1 для ее личного употребления. После этого ФИО1 производила уборку помещения и выносила в мусорные контейнеры, использованные медицинские шприцы.

Она же, в период примерно с февраля 2010 года по начало апреля 2010 года неоднократно, с периодичностью примерно один - два раза в месяц предоставляла помещение своей <адрес> в г. Владивостоке своему знакомому ФИО9 для потребления наркотического средства - героина. При этом ФИО1 предоставляла ФИО9 ватные тампоны, ложку, воду, необходимые для приготовления раствора героина, пригодного для употребления. ФИО9 воспользовался предложением ФИО1 и неоднократно употребил указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, полученное от ФИО1 За предоставленные услуги ФИО9 оставлял часть наркотического средства ФИО1 для ее личного употребления. После этого ФИО1 производила уборку помещения и выносила в мусорные контейнеры. использованные медицинские шприцы.

В судебном заседании ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявила при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО3, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершены преступления, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия ее следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду от 20.06.2009), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду от 30.06.2009), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду от 21.09.2009), по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно: неоднократно допускала нарушения общественного порядка, склонна к употреблению наркотических средств. Соседи наблюдали неоднократно подсудимую в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, наличие заболевания гепатитом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимой совершены преступления повышенной общественной опасности, при непогашенной судимости, в целях создания нормальных условий для проживания ее близких, соседей, а также в целях пресечения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения максимального размера наказания.

Вещественное доказательство- наркотическое средство героин, изъятое по уголовному делу №, хранящееся в камере вещдоков УФСКН – уничтожить, компакт-диск- хранить при уголовном деле, три шприца, ложку, ватные тампоны, смывы с рук ФИО1, контрольный ватный тампон- уничтожить, сотовый телефон черного цвета « Fly»- передать ФИО1

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в ред. 19.05.2010 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в ред. 19.05.2010 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в ред. 19.05.2010 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в ред. 19.05.2010 в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в ред.27.12.2009 в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в ИК <данные изъяты> режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, из под стражи ее не освобождать и содержать в ФБУ <данные изъяты> г. Владивостока до момента этапирования. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство героин, изъятое по уголовному делу №, хранящееся в камере вещдоков УФСКН – уничтожить, компакт-диск- хранить при уголовном деле, три шприца, ложку, ватные тампоны, смывы с рук ФИО1, контрольный ватный тампон- уничтожить, сотовый телефон черного цвета « Fly»- передать ФИО1

Судебные расходы на оплату услуг адвоката, назначенного судом для осуществления защиты подсудимой, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.