приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.

подсудимого Рогаткина М.А.

при секретаре Коробковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рогаткина М.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>. <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 163 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п. «б, г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ с приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогаткин М.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рогаткин М.А. примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> в <адрес>, нашел возле гаража, на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,628г., что является крупным размером. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,106г.

Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Рогаткин М.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в своей руке примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при виде сотрудников милиции возле гаража, расположенного у <адрес> в <адрес>, Рогаткин М.А. выбросил вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством на землю. Бумажный сверток с наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия возле гаража, расположенного у <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых был изъят сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Рогаткин М.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Рогаткин М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рогаткина М.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании изучена личность подсудимого Рогаткина М.А., который по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно, с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», на учете у психиатра состоял с 2001г. по 2009г. с диагнозом <данные изъяты>», снят с учета в связи с улучшениями, ранее судим. По месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Рогаткин М.А. ранее, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Данных за наличие у Рогаткина М.А. эмоционально-неустойчивого расстройства личности нет, т.к. он лечился в психиатрическом стационаре в основном по поводу злоупотребления опиоидами, а в дальнейшем формально состоял на учете у психиатра, но врачом-психиатром не осматривался, лечения не получал, в каких-либо конфликтных ситуациях замечен не был, аффективных вспышек не давал, был спокоен, адекватен в различных жизненных ситуациях. В момент совершения правонарушения Рогаткин М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий им руководить ими. В настоящее время Рогаткин М.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рогаткин М.А. не нуждается (л.д. №).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рогаткина М.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Рогаткиным М.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

По месту работы Рогаткин М.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также наличие на иждивении больной матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Рогаткин М.А., будучи ранее судимым за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Рогаткина М.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Рогаткина М.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Рогаткина М.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Рогаткину М.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Рогаткину М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смывы с рук Рогаткина М.А., находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогаткина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Рогаткина М.А. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смывы с рук ФИО1, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова