приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Малышева А.Е.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Рубанова С.П.

подсудимого Куля М.К.

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Коробковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Куля М.К., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куля М.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 совершил покушение на тайное хищение имущества <данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Куля М.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с киоском <данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, вступив с ФИО2 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, одновременно и согласованно между собой, убедившись, что никто не наблюдает за их противоправными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, отогнули металлическую ставню окна вышеуказанного киоска. Затем ФИО2 разбил окно данного киоска, после чего Куля М.К. незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил и передал ФИО2, который находился за пределами киоска, имущество <данные изъяты>», а именно:

- батарейки «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- батарейку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- батарейки «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ручки «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ручки «<данные изъяты>» гелевые, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рубля за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ручки «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штуки, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ручки гелевые, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ручки шариковые, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ручки «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рубля за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- стержни гелевые, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за один, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ножи канцелярские, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рубля за один, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ножи канцелярские, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за один, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> зубную щетку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- машинки детские, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- нитки, в количестве <данные изъяты> катушек, по цене <данные изъяты> рубля за одни, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- карточку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- жевательную резинку «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- мелки школьные, в количестве <данные изъяты> коробок, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- мелки цветные, в количестве <данные изъяты> коробок, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- степлеры, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за один, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- скобы к степлеру, в количестве <данные изъяты> коробок, по <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- станки одноразовые, в количестве <данные изъяты> штук, по цене по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- расческу массажную, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ножницы канцелярские, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ножницы канцелярские, в количестве <данные изъяты> штук, по цене по <данные изъяты> рублей за одни, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ножницы канцелярские, в количестве <данные изъяты> штук, по цене по <данные изъяты> рублей за одни, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ручки гелевые «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене по <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ручки гелевые «<данные изъяты>» цветные, в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рубля за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- ручки шариковые «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене по <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ручки шариковые «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ручки гелевые «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене по <данные изъяты> рубля за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачка, по цене <данные изъяты> рубль за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рубль;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рубля за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- газета «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,

на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

После чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, а Куля М.К. по независящим от него обстоятельствам был задержан на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты>».

В результате преступных действий ФИО2 и Куля М.К. <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Постановлением Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, прекращено по ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Куля М.К. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Куля М.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании согласилась с возможностью рассмотрения дела в отношении Куля М.К. в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куля М.К. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Куля М.К. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Подсудимый Куля М.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба <данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Куля М.К., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Куля М.К. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, раскаяние, отсутствие судимости, суд находит возможным исправление Куля М.К. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Принимая во внимание данные о личности Куля М.К., обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: батарейки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуки, батарейка «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, батарейки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуки, ручки «<данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки гелевые <данные изъяты> штуки, стержни гелевые <данные изъяты> штук, ножи канцелярские <данные изъяты> штук, зубная щетка <данные изъяты> штука, машинки детские <данные изъяты> штуки, нитки <данные изъяты> катушки, карточки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, жевательная резинка «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, мелки школьные <данные изъяты> коробок, мелки цветные <данные изъяты> коробки, степлер <данные изъяты> штука, скобы к степлеру <данные изъяты> коробка, станок одноразовый <данные изъяты> штук, расческа массажная <данные изъяты> штука, ножницы канцелярские <данные изъяты> штук, ручки гелевые «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки гелевые «<данные изъяты>» цветные <данные изъяты> штук, ручки шариковые «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуки, ручки шариковые «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки гелевые «<данные изъяты> <данные изъяты> штук, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачка, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, журнал «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, журнал «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, газета «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 – оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куля М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куля М.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Куля М.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Куля М.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: батарейки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуки, батарейка «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, батарейки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуки, ручки «<данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки гелевые <данные изъяты> штуки, стержни гелевые <данные изъяты> штук, ножи канцелярские <данные изъяты> штук, зубная щетка <данные изъяты> штука, машинки детские <данные изъяты> штуки, нитки <данные изъяты> катушки, карточки «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, жевательная резинка «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, мелки школьные <данные изъяты> коробок, мелки цветные <данные изъяты> коробки, степлер <данные изъяты> штука, скобы к степлеру <данные изъяты> коробка, станок одноразовый <данные изъяты> штук, расческа массажная <данные изъяты> штука, ножницы канцелярские <данные изъяты> штук, ручки гелевые «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки гелевые «<данные изъяты>» цветные <данные изъяты> штук, ручки шариковые «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуки, ручки шариковые «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, ручки гелевые «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачка, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки, журнал «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, журнал «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, газета «<данные изъяты>» <данные изъяты> штука, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова