приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пасичнюк В.Н.

подсудимой Барахаевой Ю.В.

при секретаре Коробковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барахаева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Барахаева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в <адрес>, увидев в руках ранее знакомой ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», вступила с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Неустановленное следствием лицо, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, попросило под предлогом осуществления звонка у ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, тем самым введя последнюю в заблуждение относительно своих корыстных намерений. Получив от ФИО2 мобильный телефон, неустановленное следствием лицо передало указанный телефон Барахаевой Ю.В., которая, действуя умышленно, согласованно и одновременно с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что ее действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжила совершать незаконное изъятие имущества против воли ФИО2, скрывшись с места совершения преступления, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее последней, в то время как неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Барахаевой Ю.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, желая довести преступный умысел до конца, взяло ФИО2 за руку и удерживало, не давая возможности последней пресечь открытое хищение принадлежащего ей имущества. Открыто похитив имущество ФИО2, Барахаева Ю.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Барахаевой Ю.В. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО2 был причинен ущерб на сумму 9 990 рублей.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Барахаева Ю.В. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ей добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Барахаева Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 признала в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Барахаевой Ю.В. Заявила гражданский иск на сумму 9990 рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Барахаевой Ю.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании была изучена личность подсудимой Барахаевой Ю.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антисоциальный образ жизни, употребляет наркотические средства, соседями характеризуется с отрицательной стороны. На учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Барахаевой Ю.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Барахаева Ю.В. не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Барахаевой Ю.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Барахаевой Ю.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ей новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у нее судимостей, суд полагает возможным исправление Барахаевой Ю.В. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в отношении Барахаевой Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 9990 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 – оставить ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барахаеву Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барахаевой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Барахаеву Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Барахаевой Ю.В. – заключение под стражу – отменить, освободить немедленно из зала суда.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Барахаевой Ю.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9990 рублей (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова