приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Ерисковского Р.О.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.

подсудимого Гуляйкина А.Л.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гуляйкина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляйкин А.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Гуляйкин А.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель № №, кузов № №, принадлежащей на праве собственности ФИО3, подошел к вышеуказанной автомашине, стоящей на придомовой территории по указанному адресу, потянул на себя за ручку правой передней двери автомашины, открыл дверь автомашины, проникнув таким образом в салон автомашины. На полу в салоне автомашины ФИО1 нашел ключ, вставил его в замок зажигания, но данная автомашина не завелась. Тогда Гуляйкин А.Л. отогнал автомашину при помощи бульдозера в бокс авторемонта, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником которого он являлся, привел в действие двигатель автомашины и направился на указанной автомашине в сторону <адрес> в <адрес>, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД в районе <адрес> у <адрес>.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гуляйкин А.Л. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Гуляйкин А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в отношении Гуляйкина А.Л. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуляйкина А.Л. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Гуляйкиным А.Л. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Гуляйкин А.Л., будучи ранее судимым за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Гуляйкина А.Л., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Гуляйкина А.Л. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Гуляйкина А.Л. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Гуляйкину А.Л. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

При этом при назначении наказания Гуляйкину А.Л. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Поскольку Гуляйкин А.Л. совершил указанное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с назначением последнему наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Гуляйкину А.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство: автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданную потерпевшему ФИО3 на ответственное хранение и находящуюся на спецстоянке по адресу: <адрес> – передать потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляйкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Гуляйкина А.Л. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Гуляйкину А.Л. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Гуляйкина А.Л. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданную потерпевшему ФИО3 на ответственное хранение и находящуюся на спецстоянке по адресу: <адрес> – передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова