приговор по ст.ст. 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ



Дело №(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

подсудимого Шигапова Э.А.

защитника, представившего удостоверение № ордер № Глушко В.А.

потерпевших ФИО1

ФИО2

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шигапова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне<данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шигапов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1

Шигапов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО2

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шигапов Э.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подойдя сзади к ФИО1 резким движением руки сорвал с ее шеи принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с места преступления впоследствии скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шигапова Э.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, идя навстречу ФИО2, резким движением руки сорвал с ее шеи принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с имеющимся на золотой цепочке золотым крестиком, принадлежащим ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Шигапова Э.А. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шигапов Э.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Шигапов Э.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданские иски потерпевших на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в отношении Шигапова Э.А. без проведения судебного разбирательства, поддержала гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора в отношении Шигапова Э.А. без проведения судебного разбирательства, поддержала гражданский иск на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шигапова Э.А. следует квалифицировать:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шигаповым Э.А. совершены умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

По месту жительства Шигапов Э.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Шигапов Э.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи ранее судимым за умышленные преступления.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Шигапова Э.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шигапова Э.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Шигапова Э.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Шигапову Э.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

При этом при назначении наказания Шигапову Э.А. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Шигапову Э.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигапова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шигапову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шигапова Э.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания Шигапову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания срок содержания Шигапова Э.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Шигапова Э.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Шигапова Э.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова