приговор по ст. 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1 УК РФ



Дело № № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Приморского транспортного прокурора Голещук И.А.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № Помельникова А.В.

подсудимого Свистунова Т.А.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Свистунова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

осужденного:

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 70000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, т.е. из корыстной заинтересованности внес в ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № № заведомо ложные сведения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Свистунов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача <данные изъяты> разряда филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба», зарегистрированного в ИФНС РФ по Первореченскому району г. Владивостока, юридический адрес: <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов подтверждающих их происхождение.

Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.

Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба» Владивостокской городской станции по борьбе с болезнями животных Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на <данные изъяты>», Первомайского района г. Владивостока умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты неразделанной свежемороженой в количестве <данные изъяты>., произведенной <данные изъяты>, не поступала на территорию обслуживаемого им объекта - холодильного склада <данные изъяты>, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ. №№-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию, без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство 225 № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства - ветеринарные справки формы 4 серии 225 № и 225 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю ООО «Примимпэкс» ФИО4 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.

Тем самым, Свистуновым Т.А., из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО4, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества, был оформлен официальный документ - ветеринарное свидетельство 225 № от ДД.ММ.ГГГГ, в который при этом было внесено заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства - ветеринарные справки формы 4 серии 225 № и 225 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, предоставив тем самым представителю ООО «Примимпэкс» ФИО4 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача 13 разряда филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба», зарегистрированного в ИФНС РФ по Первореченскому району г. Владивостока, юридический адрес: <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов подтверждающих их происхождение.

Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.

Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба» Владивостокской городской станции по борьбе с болезнями животных Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на № причале <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты неразделанной свежемороженой в количестве <данные изъяты> кг., произведенной <данные изъяты>», не поступала на территорию обслуживаемого им объекта - холодильного склада ООО «ВМП Первомайский», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию, без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства- ветеринарные справки формы № серии № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО4 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.

Тем самым, Свистуновым Т.А., из корыстной, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО4, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества, был оформлен официальный документ - ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, в который при этом было внесено заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства- ветеринарные справки формы № серии № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО4 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача 13 разряда филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба», зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов подтверждающих их происхождение.

Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.

Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба» Владивостокской городской станции по борьбе с болезнями животных Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на № причале <данные изъяты>, <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты неразделанной свежемороженой в количестве <данные изъяты> кг., произведенной <данные изъяты>», не поступала на территорию обслуживаемого им объекта - холодильного склада <данные изъяты>», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию, без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства- ветеринарные справки формы № серии № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО4 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.

Тем самым, Свистуновым Т.А., из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО4, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества, был оформлен официальный документ - ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, в который при этом было внесено заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства- ветеринарные справки формы № серии № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты>» ФИО4 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача 13 разряда филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба», зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов подтверждающих их происхождение.

Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.

Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба» Владивостокской городской станции по борьбе с болезнями животных Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на № причале <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты неразделанной свежемороженой в количестве <данные изъяты> кг., произведенной <данные изъяты>, не поступала на территорию обслуживаемого им объекта - холодильного склада <данные изъяты>, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию, без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства-ветеринарные справки формы № серии № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО4 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.

Тем самым, Свистуновым Т.А., из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО4, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества, был оформлен официальный документ - ветеринарное свидетельство 225 № от ДД.ММ.ГГГГ, в который при этом было внесено заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства- ветеринарные справки формы 4 серии 225 № и 225 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, предоставив тем самым представителю ООО «Примимпэкс» ФИО4 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача 13 разряда филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба», зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов подтверждающих их происхождение.

Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с Федеральным законом <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.

Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба» Владивостокской городской станции по борьбе с болезнями животных Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на № причале <данные изъяты>», <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты неразделанной свежемороженой в количестве <данные изъяты> кг., произведенной <данные изъяты>», не поступала на территорию обслуживаемого им объекта - холодильного склада ООО <данные изъяты> в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию, без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства - ветеринарные справки формы № серии № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО4 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.

Тем самым, Свистуновым Т.А., из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО4, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества, был оформлен официальный документ - ветеринарное свидетельство 225 № от ДД.ММ.ГГГГ, в который при этом было внесено заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства - ветеринарные справки формы № серии № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО4 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.

По ходатайству подсудимого Свистунова Т.А., согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Свистунов Т.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Свистунов Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Свистунова Т.А. квалифицированы по 5 преступлениям по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Вместе с тем, суд считает необходимым из объема обвинения подсудимого исключить указание на совершение данных преступлений «из иной личной заинтересованности», как излишне вмененный следствием. При этом суд считает возможным в соответствии с требования п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» исключить данный признак, поскольку с учетом обвинения, предъявленного Свистунову Т.А., для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия подсудимого Свистунова Т.А. следует квалифицировать:

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Свистуновым Т.А. совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

Свистунов Т.А. по месту жительства и регистрации, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего сына, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Свистунова Т.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Свистунова Т.А. в виде штрафа. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свистунова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства 225 №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства 225 №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства 225 №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства 225 №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства 225 №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа окончательно Свистунову Т.А. назначить штраф в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Свистунову Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ветеринарное свидетельство формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова