приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Гарбуз С.Б.

подсудимого Лисовского Е.А.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лисовского Е.А., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> продлен испытательный срок на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисовский Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Лисовский Е.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ приспособил помещение своей комнаты в квартире, расположенной по адресу <адрес>, для приготовления наркотического средства – героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 для совершения указанных действий.

При этом он обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы для приготовления наркотика (металлическую ложку и зажигалку). После потребления наркотического средства производил уборку в комнате, в том числе выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения своей комнаты в квартире для потребления наркотического средства он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

Так, Лисовский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу <адрес>, ФИО8 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу <адрес>, ФИО5 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу <адрес>, ФИО5 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу <адрес>, ФИО6 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу <адрес>, ФИО7 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу <адрес>, ФИО9 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу <адрес>, ФИО5 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

По ходатайству подсудимого Лисовского Е.А., согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лисовский Е.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Лисовский Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лисовского Е.А. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Лисовского Е.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО10 охарактеризовала своего сына Лисовского Е.А. с положительной стороны, он всегда помогал ей по дому, на даче, работал вместе с ней, но неофициально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Лисовского Е.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Лисовского Е.А. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Лисовского Е.А. положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления Лисовским Е.А. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Лисовскому Е.А. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит соединению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Лисовский Е.А. данное преступление совершил до вынесения указанного приговора суда.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Лисовскому Е.А. надлежит отбывать в колонии-поселении, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее осуждался также за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

При этом согласно ст. 75.1 п. 5 УИК РФ Лисовский Е.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> пустой использованный медицинский шприц, емкостью <данные изъяты> мл; <данные изъяты> пустых использованных медицинских шприца, емкостью <данные изъяты> мл; <данные изъяты> металлическую ложку с ватным тампоном; <данные изъяты> полимерных флакона с этикетками «<данные изъяты>»; зажигалку черного цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- акт обследования квартиры Лисовского Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисовского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Лисовскому Е.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Лисовского Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбытия наказания Лисовскому Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Лисовского Е.А. под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> пустой использованный медицинский шприц, емкостью <данные изъяты> мл; <данные изъяты> пустых использованных медицинских шприца, емкостью <данные изъяты> мл; <данные изъяты> металлическую ложку с ватным тампоном; <данные изъяты> полимерных флакона с этикетками «<данные изъяты>»; зажигалку черного цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- акт обследования квартиры Лисовского Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова