приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пасичнюк В.Н.

подсудимого Крымова В.М.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Крымова В.М., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> классов, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крымов В.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Крымов В.М., ДД.ММ.ГГГГ и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, являясь жителем Первомайского района г. Владивостока, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г. Владивостока, достигнув призывного возраста и в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относящийся к категории граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, не желая соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества – является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным на основании повестки о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на заседание призывной комиссии <адрес>, которую он получил лично ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие каких-либо уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата <адрес> как в указанное в повестке время, так и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, продолжил проживать по адресу: <адрес>, и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования п. «а» ч.1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ч.1 ст.26 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку и медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Крымов В.М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Крымов В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крымова В.М. подлежат квалификации по ст. 328 ч. 1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Крымовым В.М. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

На учетах у психиатра и нарколога Крымов В.М. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Крымова В.М., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Крымова В.М. в виде штрафа. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: корешок повестки, врученной Крымову В.М. – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крымова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Крымова В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: корешок повестки, врученной Крымову В.М. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова