Дело № (<данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 26 мая 2010 года Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Первомайского района г.Владивостока Толмачева Е. В. подсудимой Артамонова Л.А. защитника по <данные изъяты> №от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.. потерпевшей Бочеваровой Е.А. при секретаре Долженко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Артамонова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не в/обязанной, работающей курьером в <данные изъяты>», зарегистрированной: <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>., проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. УСТАНОВИЛ: Артамонова Л.А. около 07.00 час. 06.01.2011г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Бочеваровой Е.А. на сумму 2 990 руб. при следующих обстоятельствах: Артамонова Л.А. около 07.00 час. 06.01.2011г., находясь в гостях у своей знакомой Торопцевой Л.В., по адресу: <адрес> по <адрес> в г.Владивостоке, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяла мобильный телефон марки «Samsung S 3600 i», принадлежащий Бочеваровой Е.А.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Артамонова Л.А., убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия никто не контролирует, ушла из квартиры с мобильным телефоном марки «Samsung S 3600 i» стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Артамонова Л.А. потерпевшей Бочеваровой Е.А. был причинен значительный ущерб на сумму 2 990 руб., который впоследствии ей был возмещен путем возврата похищенного имущества. По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуАртамонова Л.А. вину признала в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Артамонова Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Артамонова Л.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Артамонова Л.А. совершила умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 27.07.2006 г. состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер», на учете у психиатране состоит, иждивенцев, тяжелых хронических заболеваний не имеет, ранее не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Артамонова Л.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Артамонова Л.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а, кроме того, в связи с поддержанием подсудимой явки с повинной, в отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, - также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности, судом не усматривается. Принимая во внимание характер содеянного, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, суд находит возможным исправление Артамонова Л.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: товарный чек на мобильный телефон марки «Samsung S 3600 i», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 3600 i», сотовый телефон «Samsung S 3600 i», хранящиеся у потерпевшей Бочеваровой Е.А., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артамонова Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 г.), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамонова Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Обязать Артамонова Л.А. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации. Меру пресечения в отношении Артамонова Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: товарный чек на мобильный телефон марки «Samsung S 3600 i», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 3600 i», сотовый телефон «Samsung S 3600 i», хранящиеся у потерпевшей Бочеваровой Е.А., -оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.П.Дуб