Дело № (411421) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 24 марта 2011 г. Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М. подсудимой Алексеевой Л.Ю. защитника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Симакова А.А. при секретаре Долженко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Алексеева Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки г.Владивостока, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, не в/обязанной, проживающей по адресу: <адрес> без регистрации, не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Алексеева Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинила Ссыпных Н.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Алексеева Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 10 минут, находясь в <адрес> в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе распития спиртного с мужем Ссыпных Н.Ф. в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личной неприязни, Алексеева Л.Ю. вооружившись взятым с кухонного стола ножом, нанесла последнему один целенаправленный удар в жизненно важный орган – в область брюшной полости, причинив Ссыпных Н.Ф. телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки в проекции границы левого фланка и паховой области, проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождающееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), расценивающейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Алексеева Л.Ю. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Алексеева Л.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Ссыпных Н.Ф. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал, что с ходатайством Алексеевой Л.Ю. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен, а также указал об отсутствии материальных претензий к подсудимой. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Алексеевой Л.Ю. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Алексеева Л.Ю. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заболеваний, иждивенцев не имеет, не имеет судимостей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд с учетом требований ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, характера, тяжести и последствий содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Алексеевой Л.Ю. в виде лишения свободы. Наказание Алексеевой Л.Ю. в виде лишения свободы назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а кроме того, принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, который в судебном заседании поддержала подсудимая, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при определении Алексеевой Л.Ю. наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд находит возможным исправление Алексеевой Л.Ю. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Алексеевой Л.Ю. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся при уголовном деле, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеева Л.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года. Обязать Алексееву Л.Ю. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, куда являться по вызову для регистрации. Меру пресечения в отношении Алексеевой Л.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.П.Дуб Копия верна: Судья: А.П.Дуб