Приговор по Статье 228 Часть 1 УК РФ



Дело <данные изъяты>)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 23 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Первомайского района

г.Владивостока Винецкого В.В.

подсудимого Волобуев В.В.

защитника по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.

при секретаре Долженко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Волобуев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, в/обязанного, работающего оператором в <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

УСТАНОВИЛ:

Волобуев В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Волобуев В.В. 03.04.2011г. примерно в 20 часов, находясь у гаражей, которые расположены у <адрес> в г. Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, находящееся в газетном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,807 г., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла канабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,195 г.

Данное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке Волобуев В.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правой руке до 20 часов 10 минут 03.04.2011 года, когда при виде сотрудников милиции возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Владивостоке, Волобуев В.В. передал сверток Доронину М.А., чтобы тот выбросил вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством на землю. Газетный сверток с наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Владивостоке в присутствии понятых был изъят сотрудником милиции.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуВолобуев В.В. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Волобуев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Волобуев В.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волобуев В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, хронических заболеваний не имеет, на учете у психиатраи нарколога не состоит, не имеет судимостей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также судом учитывается материальное обеспечение подсудимым проживающей совместно с ним малолетней внучки своей супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Волобуев В.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Волобуев В.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Волобуев В.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волобуев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волобуев В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Волобуев В.В. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, места регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.

Меру принуждения в отношении Волобуев В.В.обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Дуб