приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО6

потерпевшей ФИО2

защитника ФИО7

предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес> в г. Владивостоке, в которой он проживает, воспользовавшись тем, что его родственники дома отсутствуют, и его действия никто не контролирует, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно: процессор, стоимостью 15000 рублей; монитор «ASER», стоимостью 14 000 рублей; клавиатуру, стоимостью 500 рублей; сканер, стоимостью 6500 рублей; телевизор марки «Эликбер», стоимостью 30000 рублей, с документами, не представляющими материальной ценности; цифровой фотоаппарат «SONY Cyber Shot W50», стоимостью 8790 рублей с документами, не представляющими материальной ценности. Завладев похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО4, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании, согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 новое преступление совершил в период непогашенной судимости, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, согласно характеристике участкового подсудимый также характеризуется положительно. В ходе предварительного следствия потерпевшей полностью погашен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшей, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, возмещение ущерба суд полагает правильным назначить ФИО1 наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в ред. 07.03.2011 и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <данные изъяты> г. Владивостока, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц по месту проживания, без уведомления этого органа не менять местожительства и места работы.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, кассовый чек 0065, гарантийный талон на телевизор – оставить по принадлежности ФИО5, договор купли-продажи на фотоаппарат – хранить при уголовном деле.

Судебные расходы на оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.