Дело № № П Р И Г О В О Р Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А. с участием гособвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2 потерпевшего ФИО5 переводчика ФИО8 защитника ФИО7 предоставившего удостоверение № ордер № подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО3 рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО1 09 апреля 2010 года около 17 часов после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 в <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО4, приговор в отношении которого вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, на открытое хищение личного имущества у ФИО5 путем разбойного нападения. После чего реализуя преступный умысел, действуя между собой согласованно и одновременно, под надуманным предлогом ФИО1 и ФИО4, вместе с ФИО5 пришли в его <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке, где ФИО4 действуя одновременно и согласовано с ФИО1 из корыстных побуждений, угрожая ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая убить последнего, потребовал от ФИО5незамедлительной передачи ему денег. Получив отказ от ФИО5 на свое преступное требование, ФИО4, упорно, не прекращая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего и доведения преступного умысла до конца, применяя и используя в качестве оружия нож, взятый в квартире ФИО5, приставил указанный нож к животу потерпевшего и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со словами «Если хочешь остаться в живых, то давай сюда деньги», потребовал передать ему все принадлежащие ФИО5 деньги, после чего схватил потерпевшего за руку и снял с нее золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивное состояние ФИО4, ФИО5 вынужденно передал принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО4, который бросив нож, стал душить потерпевшего. В это время ФИО1, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего и доведения преступного умысла до конца, также стал душить ФИО5, после чего, подобрав в комнате провод от телевизионной антенны связал руки потерпевшего, приведя его тем самым в беспомощное состояние. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО4 и ФИО1, открыто завладели имуществом ФИО5, а именно: золотым перстнем стоимостью <данные изъяты> рублей и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО4 потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков шеи, не расценивающиеся как вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката ФИО7 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По месту содержания в ФКУ СИЗО-1 характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности. ФИО1 раскаялся в содеянном, вину признал полностью, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению. Суд не может согласиться с мнением защиты о целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ФИО1 после совершения преступления скрылся, выехал за пределы РФ, был объявлен в федеральный розыск. Он не проживает по месту регистрации. Все эти обстоятельства обусловлены необходимостью назначения наказания в виде реального лишения свободы. Срок наказания исчисляется с учетом положений ст. 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать ввиду нецелесообразности. Суд считает правильным в порядке ст. 151 ГК РФ удовлетворить в полном объеме заявленное потерпевшим ФИО5 взыскание морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с подсудимого, исходя из степени понесенных потерпевшим нравственных страданий. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ в ред. 07.03.2011 и назначить по этой статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей в <данные изъяты> г. Владивостока до этапирования его к месту отбывания наказания. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет коспенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей. За счет средств федерального бюджета взыскать судебные издержки для оплаты труда переводчика ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Валькова Е.А.