Приговор по Статье 228 Часть 1 УК РФ



Дело (<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 23 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Первомайского района

г.Владивостока Винецкого В.В.

подсудимого Димов Г.Г.

защитника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Пронь В.П.

при секретаре Долженко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Димов Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, холостого, в/обязанного, работающего <данные изъяты>» кузовщиком, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

УСТАНОВИЛ:

Димов Г.Г. 18.03.2011г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 примерно в 16 часов 30 минут Димов Г.Г. находясь на площадке первого этажа первого подъезда <адрес> в г. Владивостоке, где расположена входная подъездная дверь, нашел на полу в левом углу указанной площадки, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке и являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,731 г, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Димов Г.Г. без цели сбыта хранил в ладони руки до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при виде сотрудников милиции на площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в г. Владивостоке, сбросил вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством на пол, откуда он был изъят сотрудниками милиции 18.03.2011 в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуДимов Г.Г. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Димов Г.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Димов Г.Г. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Димов Г.Г. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, на учете у психиатраи нарколога не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Димов Г.Г. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Димов Г.Г. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Димов Г.Г. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится полимерный сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Димов Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Димов Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Димов Г.Г. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы, куда являться по вызову для регистрации.

Меру принуждения в отношении Димов Г.Г. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится полимерный сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Дуб