Дело № № П Р И Г О В О Р Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А. с участием гособвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО3 потерпевшего ФИО2 защитника ФИО4 предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 00 минут 16.02.2011 года до 01 часа 00 минут 17.02.2011 года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в раздевалке ООО <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> в г. Владивостоке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в раздевалке отсутствуют работники ООО <данные изъяты> и его действия никто не видит, действуя умышленно, путем свободного доступа, из шкафчика, находящегося в раздевалке, достал, то есть тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно: портмоне не представляющее материальной ценности, цепочку золотую, стоимостью 1800 рублей, деньги в сумме 18000 рублей, сотовый телефон, марки «Samsung», стоимостью 400 рублей. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО2, причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО6, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании, согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый в настоящее время имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, погасил потерпевшему добровольно материальный ущерб, на его иждивении находятся двое малолетних детей. Судимости ФИО1 погашены, он не состоит на учете у нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное погашение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд полагает правильным назначить ФИО1 наказание без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 непогашенный гражданский иск. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в ред. 07.03.2011 и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года. Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <данные изъяты> г. Владивостока, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства. Вещественные доказательства: ключ- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, распечатку телефонных переговоров- хранить при уголовном деле. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Судебные расходы на оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Валькова Е.А.