Дело № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока: Малышева А.Е. подсудимого Селюк С.Г. защитника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Симакова А.А. при секретаре Долженко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Селюк С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, в/обязанного, работающего по трудовому соглашению в <данные изъяты>.», проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Владивостока по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с учетом постановления Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> Приморского края по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. УСТАНОВИЛ: Селюк С.Г. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Селюк С.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час.30 мин., находясь на остановке общественного транспорта «Диомид», расположенной у <адрес> в г.Владивостоке, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления газетный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 0,676 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,140 гр. Данное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, Селюк С.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане брюк надетых на нем до 19 час. 00 мин. 26.01.2011г., когда в ходе личного досмотра Селюк С.Г., возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых, вышеуказанный сверток был изъят сотрудниками милиции. По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Селюк С.Г. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Селюк С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Селюк С.Г. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Селюк С.Г. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - свидетелем Сергеевым С.Н., являющимся индивидуальным предпринимателем - положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд с учетом положений ч. 1 ст. 18 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Селюк С.Г. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Селюк С.Г. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, в размере, определяемом с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд, несмотря на наличие обстоятельства отягчающего наказание, находит возможным исправление Селюк С.Г. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложение м обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. При этом суд находит неубедительными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения Селюк С.Г., наказания в виде реального лишения свободы, так как в судебном заседании оснований, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, приведено не было. Наличие у Селюк С.Г. рецидива преступлений, а также отсутствие регистрации и постоянного места жительства на территории <адрес>, отсутствие официального места работы к таковым отнесено быть не может. В соответствии со ст.60 УК РФ наказание должно быть справедливым и способствующим исправлению виновного лица, что в данном случае с учетом всей совокупности исследованных в судебном заседании обстоятельств при назначении Селюк С.Г. реального лишения свободы, обеспечено быть не может. Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся внутри бумажным конвертом с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Селюк С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Селюк С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Обязать Селюк С.Г. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации; получить консультацию у врача – нарколога и при наличии показаний - пройти соответствующий курс лечения. Меру принуждения в отношении Селюк С.Г. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся внутри бумажным конвертом с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.П.Дуб
г. Владивосток 19 апреля 2011 года