Приговор по статье 158 Часть 2 п в УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 19 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района

г.Владивостока Перезва Б.С.

подсудимого Марченко С.Б.

защитника по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Воротилина С.А.

при секретаре Долженко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Марченко С.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Владивосток, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, в/обязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>3, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Марченко С.Б. в период времени с 23 часов 50 минут 28.02.2011г. до 00 часов 20 минут 01.03.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Фомина Н.С. на сумму 2650 руб. при следующих обстоятельствах:

Марченко С.Б. в период времени с 23 часов 50 минут 28.02.2011г. до 00 часов 20 минут 01.03.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в <адрес> <адрес> <адрес> в г.Владивостоке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, путем свободного доступа со стола на кухне, взял, т.е. тайно похитил имущество Фомина Н.С., а именно мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH U 300» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Марченко С.Б. потерпевшей Фомина Н.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2650 руб., который впоследствии был ей возмещен подсудимым в полном объеме.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуМарченко С.Б. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Марченко С.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Фомина Н.С. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, указала, что с ходатайством Марченко С.Б. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна, а также указала об отказе от гражданского иска, предъявленного к Марченко С.Б., а также об отсутствии иных материальных претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Марченко С.Б. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Марченко С.Б. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Марченко С.Б. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Марченко С.Б. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а, кроме того, в связи с поддержанием подсудимым явки с повинной, в отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, - также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, судом не усматривается.

Принимая во внимание характер содеянного, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд находит возможным исправление Марченко С.Б. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH U 300», товарный чек , кассовый чек <данные изъяты>», договор «<данные изъяты> и кассовый чек <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Фомина Н.С., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марченко С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Марченко С.Б. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.

Меру пресечения в отношении Марченко С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH U 300», товарный чек , кассовый чек ООО «Эльдорадо», договор «<данные изъяты> и кассовый чек <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Фомина Н.С. -оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Дуб