Приговор по Статье 228 Часть 1 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 18 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Первомайского района

г. Владивостока: Васильева С.Н.

подсудимого Шамарин С.А.

защитника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.

при секретаре Долженко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Шамарин С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Владивосток, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, в/обязанного, работающего автополировщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>1, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по ст. 105 ч. 2 п. «и», 167 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, окончательно к 14 г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 02 года 08 месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

УСТАНОВИЛ:

Шамарин С.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шамарин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час.00 мин., находясь на остановке общественного транспорта «Чайка», расположенной по <адрес> «а» в <адрес> на асфальтированном участке земли проезжей части, возле бордюра, нашел, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 1,943 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,420 гр.

Данное наркотическое средство, Шамарин С.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном нагрудном кармане надетой на нем куртки до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Шамарин С.А., возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых, оно было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуШамарин С.А. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Шамарин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Шамарин С.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шамарин С.А. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, за время отбывания наказания в ФБУ ИК-20 характеризовался положительно, установленный режим отбывания наказания не нарушал (постановление Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ), на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, а также мать пенсионного возраста.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд с учетом положений ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Шамарин С.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Шамарин С.А. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шамарин С.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, в размере, определяемом с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение Шамарин С.А. после совершения преступления, что просил рассмотреть о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд исходя из личности подсудимого, наличия иждивенцев, считает возможным условно-досрочное освобождение по приговору Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не отменять.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Шамарин С.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамарин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамарин С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Наказание по приговору Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

Обязать Шамарин С.А. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства и регистрации, работы, куда являться по вызову для регистрации.

Меру принуждения в отношении Шамарин С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.П.Дуб