Приговор по Статье 111 Часть 1 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Малышева А.Е.

подсудимой Ковтун И.Ю.

защитника по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рубанова С.П.

потерпевшего Ковттун А.Ю.

при секретаре Долженко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Ковтун И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей в <данные изъяты>» заведующей склада, не в/обязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Ковтун И.Ю. 13.11.2010г. умышленно причинила Ковттун А.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Ковтун И.Ю. 13.11.2010г. в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 50 минут, находясь в общем коридоре второго этажа <адрес> в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что ее муж Ковттун А.Ю. разговаривает с соседкой ФИО4, на почве внезапно возникшей личной неприязни из чувства ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ковттун А.Ю., зашла в <адрес> указанного дома, где взяла с кухонного стола нож, вышла в общий коридор второго этажа <адрес> в г.Владивостоке, подошла к Ковттун А.Ю. и нанесла последнему указанным ножом один целенаправленный удар в жизненно важный орган – в область брюшной полости, причинив Ковттун А.Ю. телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки в проекции левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением тонкой кишки сопровождающееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), расценивающейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ковтун И.Ю. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Ковтун И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Ковтун И.Ю. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Ковтун И.Ю. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, заболеваний, иждивенцев не имеет, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд с учетом требований ч.2 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, характера, тяжести и последствий содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Ковтун И.Ю. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Ковтун И.Ю. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Ковтун И.Ю. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: кухонный нож с рукояткой черно-коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковтун И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковтун И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Ковтун И.Ю. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы, куда являться по вызову для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ковтун И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож с рукояткой черно-коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Дуб

Копия верна:Судья: А.П.Дуб