Приговор по Статье 228 Часть 1 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Первомайского района

г.Владивостока

Смироновой Е.М.

подсудимого Яшков В.И.

защитника по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.

при секретаре Долженко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Яшков В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, в/о, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

УСТАНОВИЛ:

Яшков В.И. 09.10.2010г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Яшков В.И. 09.10.2010г. примерно в 22 час.50 мин., находясь на остановке общественного транспорта «Мальцевская», расположенной в районе <адрес> в г.Владивостоке, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 0,862 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,200 гр.

Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Яшков В.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане брюк, одетых на нем до 23 час. 35 мин. 09.10.2010г., когда в ходе личного досмотра Яшков В.И. в районе <адрес> в г.Владивостоке в присутствии понятых вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником милиции.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуЯшков В.И. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Яшков В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Яшков В.И. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яшков В.И. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с 10.02.1988 г. состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер», иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Яшков В.И. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Яшков В.И. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Яшков В.И. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя бумажными конвертами с наркотическим средством и со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшков В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яшков В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яшков В.И. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы, куда являться по вызову для регистрации.

Меру принуждения в отношении Яшков В.И.обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя бумажными конвертами с наркотическим средством и со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Дуб