Приговор по Статье 228 Часть 1 УК РФ



Дело <данные изъяты>)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 06 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района

г.Владивостока Кулькина В.В.

подсудимого Орлов Р.С.

защитника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Пронь В.П.

при секретаре Долженко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Орлов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, в/обязанного, работающего в должности слесаря-судоремонтника в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

УСТАНОВИЛ:

Орлов Р.С. 16.04.2011г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Орлов Р.С. 16.04.2011г. примерно в 21 час.00 мин., зайдя в подъезд <адрес> в г. Владивостоке, поднялся на седьмой этаж, где на бетонном полу на лестничной площадке нашел, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, находящееся в бумажном свертке и в папиросе и являющееся наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Массы смесей, находящихся в бумажном свертке и в папиросе, в перерасчете на высушенные вещества, составляют 1,900гр. и 0,150 гр., общая масса наркотического вещества составляет 2,050 гр., что является крупным размером. Массы содержащихся в смесях наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенные вещества составляет 0,363 гр. и 0,029 гр., общая масса которого составляет 0,392 гр.

Наркотическое средство, находящееся в папиросе Орлов Р.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правой руке, до 21 часа 40 мин. 16.04.2011 г., когда при виде сотрудников милиции в момент потребления наркотического средства, находящегося в папиросе, в подъезде на 7 этаже <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Владивостоке, Орлов Р.С. выбросил окурок папиросы с наркотическим средством на бетонный пол. Окурок папиросы с наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия 16.04.2011 г. в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час.50 мин.- на участке лестничной площадки в подъезде, на 7 этаже, вышеуказанного дома в присутствии понятых был изъят сотрудником милиции.

Наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Орлов Р.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане, надетых на нем спортивных штанов до 23 час. 10 мин. 16.04.2011 г., когда в ходе личного досмотра Орлов Р.С. в подъезде на 7 этаже <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Владивостоке, в присутствии понятых вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством был обнаружен, после чего изъят сотрудником милиции.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуОрлов Р.С. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Орлов Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Орлов Р.С. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов Р.С. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту регистрации и по месту проживания характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у психиатраи нарколога не состоит, не имеет судимостей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

При назначении Орлов Р.С. наказания судом принимается во внимание состояние его здоровья, а так же материальное обеспечение подсудимым проживающих совместно с ним престарелых родителей, один из которых является инвалидом по зрению.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Орлов Р.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Орлов Р.С. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Орлова Р.С. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися внутри 3 (тремя) почтовыми конвертами с наркотическим средством и смывами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Орлов Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Орлов Р.С. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.

Меру принуждения в отношении Орлов Р.С.обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися внутри 3 (тремя) почтовыми конвертами с наркотическим средством и смывами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД г.Владивостока (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Дуб