приговор по ст. 158 ч.3 п. в УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 мая 2011 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

зам прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО5

потерпевшего ФИО4

защитника ФИО6

предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ,

установил:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в сентябре 2009 года по 22 часа 00 минут 17 января 2010 года ФИО1, обнаружив на производственной территории, расположенной по <адрес> в г.Владивостоке стоявшую длительное время возле гаражного бокса автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 500 000 рублей, зарегистрированную на ФИО3, находящуюся в фактическом владении ФИО4, из корыстных побуждений тайно похитил указанную автомашину, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений ФИО1, в один из дней в указанный период времени, воспользовавшись услугами не установленного следствием лица, введенного в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных преступных намерений о хищении, на не установленной следствием автомашине- эвакуаторе прибыл вместе с ним на производственную территорию, расположенную по <адрес> в г.Владивостоке и, воспользовавшись тем, что часть указанной территории возле гаражного бокса, где была припаркована автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак , не является охраняемой, убедившись, что его действия никто не расценивает как преступные, ФИО1 погрузил, то есть тайно похитил указанную автомашину на автомашину-эвакуатор. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 500 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО6, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО4 в судебном заседании, потерпевший ФИО3 в письменном заявлении согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 по месту работы, по месту службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно, не имеет иждивенцев, не страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ в ред. 07.03.2011 к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <данные изъяты> г. Владивостока в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства.

Вещественные доказательства: двигатель, два госномера, 2 суппорта, заднее сиденье, подкрылку, защиту от двигателя, обшивку салона, масляной кулер, интеркулер, 4 автостойки, автолюк, карданный вал, подъемный механизм для фары, части выхлопной трубы, 12 деталей салона – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; свидетельство на регистрацию автомобиля, паспорт на а/м <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Судебные расходы на оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.