Дело № <данные изъяты>) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 12 апреля 2011 года Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Перезва Б.С. подсудимого Грицаюк Е.И. защитника по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В. при секретаре Долженко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Грицаюк Е.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, в/обязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: г. Владивосток, <адрес>, <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. УСТАНОВИЛ: Грицаюк Е.И. 02.03.2011г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Грицаюк Е.И. 02.03.2011г. примерно в 18 час.40 мин., у <адрес> в г. Владивостоке, нашел, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, находящееся в папиросе и являющееся наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 0,460 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,074 гр. Данное наркотическое средство, Грицаюк Е.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане куртки надетой на нем до 21 час. 40 мин. 02.03.2011г., когда в ходе личного досмотра Грицаюк Е.И. у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, оно было изъято сотрудником милиции. По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуГрицаюк Е.И. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Грицаюк Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Грицаюк Е.И. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Грицаюк Е.И. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту регистрации и по месту проживания характеризуется удовлетворительно, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, на учете у психиатраи нарколога не состоит, не имеет судимостей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Грицаюк Е.И. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Грицаюк Е.И. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Грицаюк Е.И. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грицаюк Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Грицаюк Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Обязать Грицаюк Е.И. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, места регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации. Меру принуждения в отношении Грицаюк Е.И. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.П.Дуб