Дело № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 11 апреля 2011 года Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Шикалида А.В. подсудимого Кузьмин В.В. защитника по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А. при секретаре Долженко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Кузьмин В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Лесозаводск Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/обязанного, работающего маляром-штукатуром в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. УСТАНОВИЛ: Кузьмин В.В. 21.10.2010г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Кузьмин В.В. 21.10.2010г. примерно в 13 час.00 мин., проходя мимо гаражей, расположенных по <адрес> в г.Владивостоке, на земле нашел, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 1,976 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,383 гр. Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Кузьмин В.В. незаконно, без цели сбыта, перевез на общественном транспорте, а именно в автобусе маршрута № от остановки общественного транспорта «Видовая» до остановки общественного транспорта «Школьная» и хранил при себе в спортивной сумке, находившейся при нем до 15 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Кузьмин В.В., возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Владивостоке в присутствии понятых, оно было изъято сотрудниками милиции. По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуКузьмин В.В. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кузьмин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Кузьмин В.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кузьмин В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту работы характеризуется положительно, по предыдущему месту жительства - удовлетворительно, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, на учете у психиатраи нарколога не состоит, не имеет судимостей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Кузьмин В.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Кузьмин В.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Кузьмин В.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя бумажными конвертами с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмин В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Обязать Кузьмин В.В. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации. Меру принуждения в отношении Кузьмин В.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя бумажными конвертами с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.П.Дуб