Дело № <данные изъяты>) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 13 апреля 2011 года Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А. подсудимого Дудник В.С. защитника по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А. при секретаре Долженко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Дудник В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Владивосток Приморского края, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, в/обязанного, работающего электрогазосварщиком в АТЦ «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. УСТАНОВИЛ: Дудник В.С. 04.02.2011г. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дудник В.С. 04.02.2011г. примерно в 13 час.00 мин., возле входа в здание, в котором находится магазин «В-Лазер», расположенный по <адрес> в г.Владивостоке, на асфальтированном участке земли нашел, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,841 гр. Данное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, Дудник В.С. незаконно, без цели сбыта, перевез на общественном транспорте, а именно в автобусе маршрута № от остановки общественного транспорта «Луговая» до остановки общественного транспорта «Диомид» и хранил при себе до 13 час. 15 мин. 04.02.2011г., когда при виде сотрудников милиции на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, выплюнул вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим веществом на пол, откуда он в 14 часов 00 минут 04.02.2011 г. был изъят в ходе осмотра места происшествия. По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуДудник В.С. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Дудник В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Дудник В.С. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дудник В.С. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту работы характеризуется положительно, хронических заболеваний не имеет, на учете у психиатраи нарколога не состоит, не имеет судимостей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Дудник В.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Дудник В.С. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Дудник В.С. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным конвертом с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дудник В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дудник В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Обязать Дудник В.С. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы, куда являться по вызову для регистрации, получить консультацию у врача – нарколога и при наличии показаний - пройти соответствующий курс лечения. Меру принуждения в отношении Дудник В.С. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным конвертом с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.П.Дуб