Дело № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 11 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А. подсудимого Мажинский Ю.К. защитника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Симакова А.А. при секретаре Долженко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Мажинский Ю.К., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, не в/обязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. УСТАНОВИЛ: Мажинский Ю.К. 31.01.2011г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Мажинский Ю.К. 31.01.2011г. примерно в 20 час.00 мин., выйдя в общий подъездный коридор из своей <адрес> в г.Владивостоке, где он проживает на пятом этаже, на бетонном полу нашел, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 0,592 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,107 гр. Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Мажинский Ю.К. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане надетых на нем трико до 20 час. 30 мин. 31.01.2011г., когда в ходе личного досмотра Мажинский Ю.К. в подъезде на пятом этаже <адрес> в г.Владивостоке в присутствии понятых вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудником милиции. По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуМажинский Ю.К. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Мажинский Ю.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Мажинский Ю.К. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мажинский Ю.К. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатраи нарколога не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Мажинский Ю.К. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Мажинский Ю.К. положения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Мажинский Ю.К. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: почтовый бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мажинский Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мажинский Ю.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Мажинский Ю.К. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы, куда являться по вызову для регистрации. Меру принуждения в отношении Мажинский Ю.К. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: почтовый бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г.Владивостока (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.П.Дуб