Пирговор по Статье 318 Часть 1 УК РФ



Дело (<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 20.04.2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

г. Владивостока Перезва Б.С

подсудимого Михлибоев А.М.

защитника по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рубанова С.П.

потерпевшего Федотов Н.Д.

переводчика ФИО3

при секретаре Долженко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Михлибоев А.М., гражданина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, не в/о, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения в связи с розыском с 02.04.2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Михлибоев А.М. 30.01.2010 г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – милиционера 1 роты полка ППСМ УВД по г. Владивостока Федотов Н.Д., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Михлибоев А.М. 30.01.2010 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 20 мин., находясь в районе <адрес> в г. Владивостоке, достоверно зная, что находящийся в форменном обмундировании милиционер 1 роты полка ППСМ УВД по г. Владивостоку Федотов Н.Д., является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, в ходе осуществления Федотов Н.Д. мер, направленных на проверку документов, удостоверяющих личность Михлибоев А.М., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, применил в отношении Федотов Н.Д., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся Федотов Н.Д. удар ногой в область паха, чем причинил ему физическую боль, а также порвал Федотов Н.Д. форменную куртку.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Михлибоев А.М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Михлибоев А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Михлибоев А.М. верно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михлибоев А.М. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время проживает на территории РФ без регистрации, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатраи нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие трех малолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Михлибоев А.М. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Михлибоев А.М. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным исправление Михлибоев А.М. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: форменную крутку, хранящуюся при уголовном деле, суд с учетом мнения потерпевшего Федотов Н.Д., полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михлибоев А.М. признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михлибоев А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Михлибоев А.М. в течение 10 дней после провозглашения настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.

Меру пресечения в отношении Михлибоев А.М. – заключение под стражу – отменить, освободить немедленно из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство: форменную крутку – вернуть по принадлежности потерпевшему Федотов Н.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуб А.П.