Дело № <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 06 апреля 2011 г. Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Первомайского района г. Владивостока Толмачева Е.В. подсудимого Свистунов А.В. защитника по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Пасичнюк В.Н. при секретаре Долженко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: Свистунов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Владивостока, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего слесарем-ремонтником в ООО «Стивидор-ДВ», в/обязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Свистунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил Агапова Ю.М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Свистунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Владивостоке, в ходе внезапно возникшего конфликта, вспыхнувшего на почве ревности, со своей бывшей сожительницей Агапова Ю.М., схватил последнюю за плечи. Пытаясь вырваться из захвата Агапова Ю.М., споткнувшись упала на пол, после чего Свистунов А.В. подошел к лежащей на спине Агапова Ю.М. и нанес ей один удар ногой в живот, причинив последней телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом четвертого сегмента левой доли печени (согласно протоколу операции), сопровождавшийся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), расценивающейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Свистунов А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Свистунов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая Агапова Ю.М. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указала, что с ходатайством Свистунов А.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна, а также указала об отсутствии материальных претензий к подсудимому. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Свистунов А.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Свистунов А.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту работы – положительно, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд с учетом требований ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, принятие мер по заглаживанию вреда потерпевшей, связанные с несением расходов на приобретение лекарств и содержанием Агапова Ю.М. в период лечения, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, характера, тяжести и последствий содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Свистунов А.В. в виде лишения свободы. Наказание Свистунов А.В. в виде лишения свободы назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а кроме того, принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, который в судебном заседании поддержал подсудимый и иных смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при определении Свистунов А.В. наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд находит возможным исправление Свистунов А.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ. При этом суд находит неубедительными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения Свистунов А.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как в судебном заседании оснований, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, приведено не было. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Свистунов А.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Свистунов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст.73 УК РФ назначенное Свистунов А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года. Обязать Свистунов А.В. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, куда являться по вызову для регистрации. Меру пресечения в отношении Свистунов А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.П.Дуб