приговор в отношении Павлова по ст.166 ч.1, 158 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Филоненко Т.В.

защитника Михеевой А.О.

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Павлова А.А.

потерпевшего ФИО10

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Владивостока по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Владивостока по ст.30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.ст.396-397 УПК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам Ленинского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и Первомайского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, изготовив для совершения преступления комплект автомобильных ключей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «Toyota Corona», государственный регистрационный знак Е 065 ОХ 25 RUS, принадлежащей ФИО3, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и убедившись, что они останутся никем не замеченными, с помощью неустановленного следствием предмета открыл замок передней двери вышеуказанной автомашины, сел за руль, подобрав ключ, завел двигатель, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «Тойота Корона», государственный регистрационный знак Е 065 ОХ 25 RUS, принадлежащую ФИО3, стоимостью 60000 рублей, в багажнике которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО3: 5 канистр емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; автомобильная аптечка стоимостью 250 рублей; знак аварийной остановки стоимостью 250 рублей; огнетушитель автомобильный стоимостью 200 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 100 рублей, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 62300 рублей. После чего Павлов А.А. на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 55 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приготовив для совершения преступления комплект автомобильных ключей, проходя в районе <адрес> в <адрес>, увидел на огражденной территории трамвайного депо ОАО «Электрический транспорт», расположенный по <адрес>, находящиеся там автомашины. После чего Павлов А.А., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ворота, расположенные на въезде на указанную территорию открыты, незаконно, путем свободного доступа, проник туда, подошел к автомашине «Toyota Hiace», государственный регистрационный знак ВР 677 25 RUS, принадлежащей ФИО2, в салоне которой никого не было. Продолжая свой преступные действия Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что они останутся никем не замеченными, осознавая их противоправность, подобрав ключ, открыл замок передней двери вышеуказанной автомашины, сел за руль, завел двигатель и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную автомашину «Toyota Hiace», государственный регистрационный знак ВР 677 25 RUS, принадлежащей ФИО2, стоимостью 200000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. После чего Павлов А.А. на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «Mazda Bongo», государственный регистрационный знак В 398 ОТ 25 RUS, принадлежащей ФИО4, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и убедившись, что они останутся никем не замеченными, открыл дверь вышеуказанной автомашины, замок на которой отсутствовал и дверь закрывалась на задвижку, сел за руль, завел двигатель с помощью неустановленного следствием предмета, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «Mazda Bongo», государственный регистрационный знак В 398 ОТ 25 RUS, принадлежащую ФИО4, стоимостью 15000 рублей, в кабине которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО4: домкрат, стоимостью 1000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 1000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 17000 рублей. После чего Павлов А.А. на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидев находящуюся там автомашину «Nissan Atlas» государственный регистрационный знак Р 714 ХА 25 RUS, принадлежащую ФИО9, стоимостью 150000 рублей. Павлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, воспользовавшись отсутствием законного владельца, имеющимися при себе неустановленным следствием предметом открыл замок передней двери вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон данной автомашины, сел за руль, сломав замок зажигания, при помощи неустановленного следствием предмета завел двигатель автомашины и поехал кататься по <адрес>, используя данное транспортное средство в личных целях, не преследуя цели обратить его в свою собственность или собственность других лиц, до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, увидев сотрудников милиции, бросил автомашину в районе <адрес> в <адрес>.

Он же, в период с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «Mazda Bongo Brawny», государственный регистрационный знак В 149 КР 25 RUS, принадлежащей ФИО5, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и убедившись, что они останутся никем не замеченными, взломал замок двери указанной автомашины, сел за руль, завел двигатель с помощью неустановленного следствием предмета, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «Mazda Bongo Brawny», государственный регистрационный знак В 149 КР 25 RUS, принадлежащую ФИО5, стоимостью 150000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 150 000 рублей. После чего Павлов А.А. на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 20 минут до 07 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> по ул.50 лет ВЛКСМ в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «Honda Aсti», государственный регистрационный знак М 057 ЕО 25 RUS, принадлежащей ФИО11, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и убедившись, что они останутся никем не замеченными, с помощью имеющегося при нем комплекта автомобильных ключей открыл замок передней двери вышеуказанной автомашины, сел за руль, завел ключом двигатель автомашины, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «Honda Aсti», государственный регистрационный знак М 057 ЕО 25 RUS, принадлежащую ФИО11, стоимостью 30000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 30 000 рублей. После чего Павлов А.А. на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «Toyota Corona», государственный регистрационный знак В 024 СА 125 RUS, принадлежащей ФИО10, в салоне которой никого не было. Реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и убедившись, что они останутся никем не замеченными, с помощью имеющегося при нем комплекта автомобильных ключей открыл замок передней двери вышеуказанной автомашины, сел за руль, завел ключом двигатель автомашины, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «Toyota Corona», государственный регистрационный знак В 024 СА 125 RUS, принадлежащую ФИО10, стоимостью 50000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 50 000 рублей. После чего Павлов А.А. на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидел находящуюся там автомашину «Toyota Hiace», государственный регистрационный знак Х 027 ВК 25 RUS, принадлежащую ФИО8, стоимостью 150000 рублей. Павлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, воспользовавшись отсутствием законного владельца, имеющимся при себе комплектом автомобильных ключей, открыл замок передней двери вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон данной автомашины, сел за руль, завел ключом двигатель автомашины и поехал кататься по <адрес>, используя данное транспортное средство в личных целях, не преследуя цели обратить его в свою собственность или собственность других лиц, до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего увидев сотрудников милиции, бросил автомашину в районе <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Павлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину по всем преступлениям, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании также не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9 в судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, свои гражданские иски поддержали. Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, уведомлен о дате рассмотрения дела надлежащим образом, не извещал суд о своем желании участвовать в судебном разбирательстве; на стадии ознакомления с материалами дела ему разъяснялось о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо возражений по этому поводу от него в суд не поступало.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и действия Павлова А.А. подлежат квалификации:

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО3 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО4 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО9 - по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО5 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО11 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО10 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО8 - по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории средней тяжести.

Павлов А.А. ранее судим, судимость не погашена, по месту содержания в ФКУ ИЗ-25/1 <адрес> характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете в КНД и ПНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Павлову А.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает, что он ранее судим, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления, в том числе корыстной направленности.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст. 64 УК РФ

Поскольку Павлов А.А. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговорами Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.7 ст. 79 УК РФ наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Вместе с тем Павлов А.А. не признал иск ФИО9, указав, что не причинял никаких повреждений автомашине «Ниссан Атлас», и имущества из неё также не похищал. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта указанной автомашины. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что для подтверждения суммы ущерба потерпевшему необходимо производство дополнительных расчетов, и в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ полагает гражданский иск ФИО9 оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО3) – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (потерпевший ФИО2) – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО4) – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО9) – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО5) – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО11) – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО10) – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО8) – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павлову А.А. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенное по приговорам Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Павлову А.А. к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Павлова А.А. оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по <адрес> до момента отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания Павлову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Взыскать с Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 200000 рублей.

Взыскать с Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере 62 300 рублей.

Взыскать с Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО4 сумму ущерба в размере 17 000 рублей.

Взыскать с Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО5 сумму ущерба в размере 150000 рублей.

Гражданский иск ФИО9 оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомашину «Toyota Corona», госномер Е 065 ОХ 25 RUS, доверенность на имя ФИО3 - оставить у потерпевшего ФИО3; автомашину «Toyota Hiace» госномер ВР 677 25 RUS, паспорт транспортного средства на нее – оставить у потерпевшего ФИО2; свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомашину «Mazda Bongo» госномер В 398 ОТ 25 RUS - оставить у потерпевшего ФИО4; автомашину «Nissan Atlas» госномер Р 714 ХА 25 RUS, паспорт транспортного средства на нее, доверенность на имя ФИО9 – оставить у потерпевшего ФИО9; свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомашину «Mazda Bongo Brawny», госномер В 149 КР 25 RUS – оставить у потерпевшего ФИО5; автомашину «Honda Aсti», госномер М 057 ЕО 25 RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на нее, доверенность на имя ФИО11 – оставить у потерпевшего ФИО11; автомашину «Toyota Corona», госномер В 024 СА 125 RUS и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину – оставить у потерпевшего ФИО10; автомашину «Toyota Hiace», госномер Х 027 ВК 25 RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину – оставить у потерпевшего ФИО8; 9 ключей от автомашин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков