приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 29 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственных обвинителей

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Шикалида А.В.

ст. помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника, действующего

по удостоверению , ордеру Любарской Э.А.

подсудимого Погорелова Д.И.

при секретарях Коробковой Е.А.

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погорелова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»,

УСТАНОВИЛ:

Погорелов Д.И. группой лиц по предварительного сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Погорелов Д.И.,, являясь потребителем наркотического средства, испытывающий финансовые затруднения, связанные с необходимостью денежных затрат на приобретение героина для собственного употребления, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. вступил с ранее знакомым наркозависимым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства - героина. Погорелов Д.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, распределили между собой роли в совершении преступления: лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, должен был с периодичностью не менее двух раз в неделю приобретать у неустановленного следствием лица партии наркотического средства - героина, массой примерно <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, хранить вышеуказанное наркотическое средство по месту своего проживания в <адрес>, расфасовывать героин по полимерным сверткам массой, достаточной для разового употребления (примерно по <данные изъяты> грамма), и передавать свертки с героином Погорелову Д.И.

Погорелов Д.И. должен был подыскивать лиц из числа своих наркозависимых знакомых, желавших приобрести (купить) героин для личного употребления; сбывать (продавать по цене <данные изъяты> рублей за один сверток) наркотическое средство - героин лицу, пожелавшему его приобрести; передавать лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства - героина. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, и Погорелов Д.И. договорились, что все денежные средства, вырученные преступным путем, Погорелов Д.И. должен передавать лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, для приобретения очередной партии героина. Корыстная выгода от совершения преступления лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, и Погорелова Д.И. заключалась в получении неограниченного доступа к наркотическому средству - героину для их личного употребления. Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, само определяло, какую массу героина следовало передавать Погорелову Д.И. для их личного употребления, а какую массу героина он мог употребить сам. При совершении преступления лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, и Погорелов Д.И. использовали меры конспирации в целях затруднения выявления их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, а именно в своих телефонных переговорах использовали сим-карты, зарегистрированные на иных лиц, а так же термины, позволяющие двоякое толкование смысла разговоров, но понятные в среде лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Погореловым Д.И., выполняя свою роль в совершении преступления, примерно ДД.ММ.ГГГГ. приобрело в целях дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое, находясь в своей <адрес> в <адрес>, расфасовал в два полимерных свертка массами <данные изъяты> грамма. Один из вышеуказанных полимерных свертков массой <данные изъяты> грамма лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в своей квартире по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов передало Погорелову Д.И. для последующего сбыта наркозависимым лицам. Далее Погорелов Д.И., выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут созвонился с ФИО7 по своему мобильному телефону и назначил ему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства – героина. При этом Погорелов Д.И. не был осведомлен о том, что ФИО7 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности».

Далее Погорелов Д.И., продолжая выполнять совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, выполняя свою роль в совершении преступления, имея при себе полученный от данного лица полимерный сверток с героином, массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут встретился с ФИО7 у <адрес> в <адрес>, где передал ФИО7 наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма в одном полимерном свертке и получил от него <данные изъяты> рублей.

Продолжая выполнять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с Погореловым Д.И., выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, передал Погорелову Д.И. для последующего сбыта второй полимерный сверток с наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> грамма для последующего сбыта наркозависимым лицам.

Далее Погорелов Д.И., продолжая совершать преступление, выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут созвонился с ФИО7 по своему мобильному телефону и назначил ему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства – героина. При этом Погорелов Д.И. не был осведомлен о том, что ФИО7 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности».

Продолжая выполнять совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, выполняя свою роль в совершении преступления, ФИО1, имея при себе полученный от данного лица полимерный сверток с героином, массой 0,06 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 19 минут встретился с ФИО7 в помещении столовой, расположенной по адресу: <адрес>, где передал ФИО7 наркотическое средство – героин, массой 0,06 грамма в одном полимерном свертке и получил от него 700 рублей.

Вырученные от совершения преступления денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей Погорелов Д.И. передал лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в <адрес> в <адрес>. Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по согласованию с Погореловым Д.И. распорядился вышеуказанными денежными средствами для приобретения очередной партии героина, предназначенного для дальнейшего сбыта.

Подсудимый Погорелов Д.И. вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по предложению своего знакомого ФИО16 занимался сбытом героина в районе <адрес> в <адрес>, чтобы иметь доступ к героину для личного употребления. При этом они договорились, что ФИО16 должен был приобретать героин, расфасовывать его по разовым дозам и передавать ему для последующего сбыта. Цену на разовую дозу установил ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей. По мере реализации наркотика он должен был ФИО16 передавать деньги. Занимаясь совместно с ФИО16 сбытом героина, он имел возможность употреблять героин ежедневно. Для связи между собой он и ФИО16 использовали мобильные телефоны. При этом в своих разговорах они использовали зашифрованные термины. Он получал от ФИО16 героин по месту жительства последнего. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к ФИО16 домой, где последний передал ему на реализацию не менее <данные изъяты> свертков с героином. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина с целью приобретения героина, которому он назначил встречу у <адрес> в <адрес>, где продал один сверток с героином за <данные изъяты> рублей. Деньги за проданный в этот день героин он передал ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь пришел домой к ФИО16, который передал ему для реализации героин. ДД.ММ.ГГГГ ему также позвонил мужчина с целью приобретения героина, которому он назначил встречу в помещении столовой по <адрес> в <адрес>, где продал ему один сверток с героином за <данные изъяты> рублей. После осмотра результатов ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил, что на фотографиях изображен он в момент продажи героина в помещении столовой по <адрес>. Деньги за проданный в данный день героин он передал ФИО16. Подтвердил также, что в предъявленных сводках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 договаривались о встрече для передачи ему очередной партии героина для сбыта наркозависимым лицам. Раскаялся в содеянном.

Кроме признательных показаний Погорелова Д.И. его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в УФСКН России по ПК поступила информация о том, что в микрорайоне <адрес> <адрес> группа лиц в составе ФИО16, ФИО17 и Погорелова Д.И. занималась незаконным сбытом героина. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проводил комплекс ОРМ в отношении указанных лиц, в ходе которых было установлено, что ФИО13 и Погорелов сбывали героин, полученный на реализацию от ФИО16, который не менее двух раз в неделю приобретал партию наркотического средства - героина, массой примерно <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за один грамм у мужчины, представлявшего ФИО21. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО16 хранил по месту своего проживания в <адрес>, где расфасовывал героин по полимерным сверткам и передавал свертки с героином ФИО13 и Погорелову для последующего сбыта. Погорелов и ФИО13 подыскивали лиц из числа своих наркозависимых знакомых, которым сбывали наркотическое средство - героин, а деньги, вырученные от сбыта героина, передавали ФИО16. В результате указанных действий ФИО16, ФИО13 и Погорелов имели неограниченный доступ к наркотическому средству - героину для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Погорелова, в пользовании которого находился телефон . ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика выступал ФИО7, который в салоне автомобиля у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Он вручил ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составил соответствующие акты. Затем ФИО7 вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>. Вернувшись примерно через 5 минут, ФИО7 выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл ФИО22 около <адрес> в <адрес>. Выданный сверток упаковали и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО7 созвонился с Погореловым, который сообщил, что находится в помещении столовой , где и назначил встречу с целью сбыта героина. В присутствии понятых в салоне автомобиля у <адрес> по <адрес> в <адрес> ФИО7 был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Он вручил ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составил акты. Кроме этого, он вручил ФИО7 скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Затем ФИО7 вышел из автомобиля и направился к дому по ул. <адрес>. Вернувшись через несколько минут, ФИО7 выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл ФИО23 в помещении столовой, расположенной в <адрес> был упакован и опечатан. Также ФИО7 выдал скрытоносимое видеозаписывающие устройство.

Кроме этого он проводил ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Погорелова Д.И., которое производилось с разрешения суда в ДД.ММ.ГГГГ. В это время Погорелов пользовался абонентским номером , зарегистрированным на иное лицо. Из анализа сводок следует, что ФИО16 передавал героин Погорелову Д.И. для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кроме того было установлено, что весь полученный от ФИО16 героин Погорелов сбывал в течение дня и вечером привозил ФИО16 деньги, вырученные от продажи героина. В пользовании ФИО16 находился абонентский номер , зарегистрированный в компании <данные изъяты> на ФИО9 (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке в отношении мужчины по имени ФИО24, предварительно созвонившись с ним по телефону и договорившись о покупке героина. В присутствии понятых в салоне автомобиля у <адрес> в <адрес> он был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем были составлены соответствующие акты. Далее он направился к дому по <адрес>, где встретился с ФИО25, которому передал <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>, получив деньги, передал ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Вернувшись в автомобиль, он выдал указанный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ФИО26 у дома по ул. ДД.ММ.ГГГГ. Сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки, предварительно позвонив ФИО27 по телефону и договорившись о покупке героина. В салоне автомобиля у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых он был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрытносимое видеозаписывающее устройство, о чем составили акты. Затем он направился к дому по <адрес>, зашел в помещение столовой, где за столиком увидел сидящего ФИО28. Он передал последнему деньги, а последний передал ему один полимерный сверток с героином. Вернувшись в автомобиль, он выдал указанный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ФИО29 в столовой, расположенной в <адрес> упаковали и опечатали. Также он выдал скрытносимое видеозаписывающее устройство (т. л.д. ).

В ходе проведенного опознания свидетель ФИО7 опознал Погорелова Д.И., как мужчину по имени ФИО30, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, сбыл ему наркотическое средство – героин; ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении столовой, расположенной в <адрес> в <адрес>, сбыл ему наркотическое средство - героин (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе в качестве понятого участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО31. В качестве закупщика выступал ФИО7, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, составили акты. Затем закупщик направился к дому по <адрес> в <адрес>. Вернувшись через несколько минут, ФИО7 выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл ФИО32 у дома <адрес>. Сверток упаковали и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь в качестве понятого принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО33. В его присутствии закупщик ФИО7 был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Закупщику вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрытоносимое видеозаписывающее устройство, составили акты. После этого ФИО7 пошел к дому по <адрес> в <адрес>. Вернувшись через несколько минут, ФИО7 выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл ФИО34 в помещении столовой, расположенной в <адрес> упаковали и опечатали. ФИО7 также выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО7 был осмотрен, вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составили соответствующие акты. По результатам проверочной закупки ФИО7 выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл ФИО35 у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении «Проверочной закупки» в отношении мужчины по имени ФИО36. В ходе осмотра у закупщика ФИО7 ничего не обнаружено. Закупщику были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, скрытоносимое видеозаписывающее устройство. По результатам проверочной закупки ФИО7 выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл ФИО37 в помещении столовой, расположенной в доме <адрес>. Кроме этого, закупщик выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он ранее употреблял героин внутривенно. Ему известно, что ФИО16 и Погорелов Д.И. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. организовали сбыт героина в районе улиц <адрес>, <адрес> в <адрес>. Героин для последующего сбыта Погорелов получал от ФИО16. Ему известно, что ФИО16 имел возможность приобретать героин небольшими партиями. После чего ФИО16 расфасовывал героин и передавал для последующего сбыта Погорелову. Последний вырученные от сбыта героина деньги передавал ФИО16 для приобретения новой партии героина. В указанный период времени он приобретал героин для личного употребления у Погорелова более 40 раз. Стоимость разовой дозы героина составляла <данные изъяты> рублей (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он употреблял героин, который более 15 раз приобретал у Погорелова Д.И. Последний сам предложил ему покупать наркотик у него, оставив свой номер телефона. Обычно он созванивался с Погореловым и договаривался о встрече. При этом в целях конспирации в ходе телефонных разговоров он не употреблял слово героин, а использовал иные слова. Часто он приходил к <адрес> в <адрес>, где Погорелов сбывал ему героин. Иногда героин у Погорелова он приобретал и на улице. Разовую дозу Погорелов продавал по <данные изъяты> рублей (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он употребляет героин, который до ДД.ММ.ГГГГ приобретал, в том числе и у Погорелова Дмитрия, который занимался сбытом наркотических средств. Они обменялись телефонами и созванивались, договариваясь о встречах. С целью конспирации в телефонных разговорах они один «чуп» героина называли «один диск», «один». Один «чуп» 0,25 грамма героина Погорелов продавал за <данные изъяты> рублей (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. Погорелов Д.И. продал ему за <данные изъяты> рублей разовую дозу героина. После этого он еще дважды обращался к Погорелову с целью приобретения героина. Погорелов продавал ему разовые дозы героина (т. л.д. ).

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО7 осмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (т. л.д. );

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО7 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых переписаны (т. л.д. );

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выдал полимерный сверток с веществом, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ФИО39 около <адрес> в <адрес> (т. л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество, массой <данные изъяты> грамма, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т. л.д. , т. л.д. );

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО7 осмотрен на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (т. л.д. );

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО7 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых переписаны (т. л.д. );

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выдал полимерный сверток с веществом, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл парень по имени ФИО40 в помещении столовой, расположенной в <адрес> в <адрес> (т. л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, массой <данные изъяты> грамма, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т. л.д. , т. л.д.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство - героин, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерной прозрачной пленки, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. л.д. , );

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Погорелова Д.И. Осмотром установлено, что видеозапись произведена в обеденном зале столовой. На видеозаписи зафиксировано, что в помещение столовой зашел закупщик со скрытоносимым видеозаписывающим устройством. Закупщик прошел по коридору, вошел в зал, где подошел к сидящему за столиком мужчине, внешне похожему на Погорелова Д.И. Погорелов Д.И. и закупщик обменялись какими-то предметами, после чего закупщик вышел из зала. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. л.д. );

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> в <адрес> изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «», имеющей абонентский , принадлежащий ФИО16 Указанный телефон с сим-картой осмотрены. В памяти сим-карты имеется запись «ФИО41 » - Погорелов Д.И. Сотовый телефон и сим-карта признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. л.д. , т. л.д. );

- сообщением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сим-карта, имеющая абонентский , зарегистрирована на ФИО9 (т. л.д.

- сообщением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сим-карта, имеющая абонентский , зарегистрирована на Погорелова Д.И. (т. л.д. );

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Погорелова Д.И., пользовавшегося телефоном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что в результате проведения ОРМ зафиксированы телефонные переговоры Погорелова Д.И. с ФИО16 и потребителями наркотических средств. В данных разговорах Погорелов Д.И. и ФИО16 обговаривали количество оставшегося для продажи героина и наличие денег для приобретения новой партии наркотика; Погорелов Д.И. и потребители наркотиков обговаривали время и места встреч для сбыта-покупки героина. В ходе телефонных переговоров использовались меры конспирации: необходимое для купли-продажи наркотическое средство - героин и его количество абоненты называли словами «минутка», «пара минут», «три минуты». Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. л.д. ).

Оценивая в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Погорелова Д.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, в присутствии которых осуществлялся осмотр лица, выступавшего в качестве закупщика наркотических средств – ФИО7, сотрудника УФСКН РФ по ПК ФИО8, а также свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Погорелова Д.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также полностью согласуются между собой. Ранее у данных лиц с подсудимым неприязненных отношений не было, оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц, в том числе свидетелей ФИО13, ФИО15, в исходе настоящего дела судом также не установлена.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что, выступая в качестве закупщика, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство - героин у Погорелова Д.И. у <адрес> в <адрес>, а также в столовой, расположенной в указанном доме.

В ходе проведенного опознания свидетель ФИО7 опознал подсудимого Погорелова Д.И., как мужчину по имени ФИО42, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, сбыл ему наркотическое средство – героин; ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении столовой, расположенной в <адрес> в <адрес>, сбыл ему наркотическое средство – героин. Данное следственное действие было произведено в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Погорелова Д.И. в совершении им группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Погорелов Д.И. сбывал героин, полученный на реализацию от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, который в свою очередь не менее двух раз в неделю приобретал партию героина, которую хранил по месту своего проживания в <адрес>, где расфасовывал героин по полимерным сверткам и передавал свертки с героином Погорелову Д.И. для последующего сбыта. Погорелов Д.И. подыскивал лиц из числа своих наркозависимых знакомых, которым сбывал героин, а деньги, вырученные от сбыта наркотических средств, передавал лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено.

Показания свидетеля ФИО12 свидетельствуют о том, что лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, и Погорелов Д.И. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. организовали сбыт героина в районе улиц <адрес> в <адрес>. Героин для последующего сбыта Погорелов Д.И. получал от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено. Данное лицо имело возможность приобретать героин небольшими партиями. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, расфасовывало героин и передавало для последующего сбыта Погорелову Д.И. Последний вырученные от сбыта героина деньги передавал данному лицу для приобретения новой партии героина.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 следует, что Погорелов Д.И. занимался сбытом наркотического средства – героина. Показания указанных свидетелей согласуются между собой и с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При этом у суда нет оснований ставить под сомнение законность протоколов допросов свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, поскольку данным лицам разъяснялись их процессуальные права, право не свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников. Протоколы допросов были подписаны ФИО13, ФИО14, ФИО15, замечаний, дополнений по поводу содержания протоколов от них не поступало. Доказательств, свидетельствующих о том, что указанные свидетели были допрошены в состоянии наркотического либо иного опьянения, с нарушением требований уголовно-процессуального закона, суду не представлено.

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что действия подсудимого Погорелова Д.И. и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по незаконному обороту наркотических средств носили согласованный, совместный характер, действовали они группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют и результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что Погорелов Д.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, обговаривали количество оставшегося для продажи героина и наличие денег для приобретения новой партии наркотика, Погорелов Д.И. и потребители наркотиков обговаривали время и места встреч для сбыта-покупки героина. При этом в ходе телефонных переговоров использовались меры конспирации, а именно необходимое для купли-продажи наркотическое средство - героин и его количество абоненты называли иными словами, понятными в кругу лиц, употребляющих наркотические средства.

В судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимого Погорелова Д.И. и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ. В соответствии с материалами дела, анализом показаний свидетеля ФИО8 комплекс оперативно-розыскных мероприятий производился с целью документирования преступной деятельности, установления каналов поставки наркотических средств, выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц.

Судом установлено, что проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий следователю были предоставлены в соответствии со ст.ст. 11,12 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений указанного закона, требований УПК РФ судом не установлено.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств действия Погорелова Д.И. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Погорелова Д.И. судом не установлено.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Погорелова Д.И., который по месту содержания в следственном изоляторе характеризовался удовлетворительно, по бывшему месту работы <данные изъяты>» характеризовался положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», на учетах у психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Погореловым Д.И. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к особо тяжким преступлениям.

Подсудимый Погорелов Д.И. по месту содержания в следственном изоляторе характеризовался удовлетворительно, по бывшему месту работы в <данные изъяты>» характеризовался положительно, на учетах у психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Погорелова Д.И. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания Погорелову Д.И. суд учитывает требования ст.ст. 62, 66 УК РФ, а также его роль в совершении преступления.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Погореловым Д.И., обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого и его семьи, личность подсудимого суд считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, мнение гособвинителя, суд полагает возможным не применять в отношении Погорелова Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Погорелову Д.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погорелова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погорелову Д.И. – подписку о невыезде отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания Погорелову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Погорелова Д.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ «Наблюдение» в отношении Погорелова Д.И., материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО17 Погорелова Д.И. - хранить при материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – героин и его упаковки, смывы с рук ФИО16, сим-карту с абонентским номером телефонной компании «<данные изъяты>», находившуюся в пользовании ФИО17, сим-карту с абонентским номером телефонной компании «<данные изъяты>», находившуюся в пользовании ФИО16, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – оставить в указанном месте до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, в отношении которых уголовное дело приостановлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский райсуд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение указанных 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова